Кодиршо Рахматшо

подскажите что нужно для открытия зоомагазина? только зоотовары, без животных и ветпрепаратов. спасибо

Мария Авалян

Убедиться в том, что рынок зоотоваров привлекателен можно даже на том основании, что реклама кормов для животных занимает в телеэфире далеко не последнее место, а как известно, телевизионная реклама стоит очень дорого. Компания Mars, владеющая брендами Pedigree, Chappy, Whiskas, KiteKat, тратит на рекламу миллионы долларов. Согласно опросам, в каждой третьей семье в России живет кошка, в каждой пятой собака, в трех процентах семей есть птицы или рыбки, один процент семей держит хомячков или черепах. В последнее время доходы наших сограждан растут, а чем выше уровень жизни, тем больше люди денег тратят на своих домашних любимцев.

Как видим рынок огромный, но это совсем не значит, что он свободен. Практически, как и любой другой рынок сейчас, рынок зоотоваров достаточно насыщенный и конкурентный. В Москве на сегодняшний день насчитывается более 300 зоомагазинов. Но это совсем не значит, что открывать свой зоомагазин не выгодно. На рынке зоотоваров много вариантов открытия зоомагазинов с достаточно узкой специализацией или наоборот можно открыть супермаркет зоотоваров и услуг для животных. Причем любой формат будет востребован, если он находится в правильном месте и имеет хороший ассортимент и грамотных продавцов.

Как я уже написал, форматов зоомагазинов очень много, прежде чем открывать свой магазин зоотоваров нужно ознакомиться с уже существующими зоомагазинами. Посмотреть, как они работают, где открыты, в каких из них больше покупателей, а где покупателей практически нет, то есть надо провести свое мини исследование рынка зоотоваров вашего города. Можно провести подобное исследование и в Интернете, желательно на форумах, в которых общаются жители города, сможете на основе их мнений понять, чего не хватает любителям домашних животных в существующих магазинах. В любом случае любая дополнительная информация по интересующей Вас теме не будет лишней перед открытием магазина.
Очень хорошо если у Вас есть домашние животные и Вы сами являетесь постоянным покупателем зоомагазина, тогда у вас будет представление, что нравится в существующих магазинах, а что можно сделать лучше. И конечно, совсем идеальный вариант, если у Вас ветеринарное образование и обширные познания о домашних животных.

Самый простой и малозатратный способ начать бизнес в сфере зоотоваров, это открыть небольшой магазин, где ассортимент будет состоять из корма, средств по уходу за животными и аксессуаров. На открытие такого магазинчика не нужно получения лицензий, площадь его может быть от 10 м2. Затраты на открытие такого зоомагазина составят от 150 000 рублей. Место для небольшого магазина лучше искать в спальном районе, если рядом нет конкурентов, можно смело открывать свой небольшой зоомагазин, а при правильном ассортименте и адекватных ценах, свой покупатель у такого магазина всегда найдется.
Ассортимент в небольшом зоомагазине следует формировать из наиболее ходовых позиций, а это товары для кошек и собак. Окупаются обычно такие небольшие магазины в течение одного года, но большой прибыли с одного магазина ожидать не стоит. Обычно владелец зоомагазина, открыв один магазин и отработав технологию продаж, открывает следующий. Средняя наценка в небольших зоомагазинах составляет 30%, на самый ходовой товар (популярные корма, наполнители для туалета) наценка меньше, на более редко покупаемые позиции наценка может доходить до 200%.

Сергей Шуликин

Есть множество зоомагазинов, предлагающих только зоотовары, поэтому можно для начала взять только их.

Дима Гусев

Нужно место, товар, ну и реклама отделу не помешает.... Поищите поставщиков товара в вашем городе.... У нас их в городе очень мало поэтому товар заказывают на прямую со склада ...Здесь всё очень просто ...

Ве
Вера

и даже улица имеет значение.... к примеру мимо вашего магазина будут потоки лдей с работы и на работу ??

Иван

Программа поставщиков зоотоваров zoo-kontur.ru