Евгения Семенова

отцовский богом забытый дом (около 14 лет)

14 лет назад отец, который получил в наследство от своего отца - дом, бросил всё и свалил из россии. я там был прописан какое то время, потом с матерью ушли от него. документов на дом естественно ни у кого нет. отец и свои документы уже потерял, и фамилию сменил (женился) и уже получил гражданство другой страны и паспорт.

возможно ли мне как то завладеть этим домом? и как это реализовать? подскажите хотя бы вкратце!! ! спасибо!!!

Юля Кондратьева

Много неясностей.
1. Стал ли ваш отец собственником после смерти своего отца? Оформил ли он свое право собственности надлежащим образом?
2. Остался ли у вас в паспорте штамп о регистрации в том доме?
3.Насколько хорошие отношения у вас с отцом? Если нормальные, то вы могли бы по его доверенности заняться сначала восстановлением документов, а затем уже и договариваться о том, на каких условиях отец вам его отдаст.
Сейчас начните с выписки из ЕГРП в том районе, где дом расположен. В отделе Росреестра ее дадут в течение пяти рабочих дней. От вас нужен только паспорт и квитанция об оплате госпошлины. Только вам нужна выписка не на права конкретного человека (ее не дадут) , о о зарегистрированных правах на сам дом (укажете точный адрес) . Из выписки станет ясно, есть ли собственник.

Игорь Семенов

Пока он жив является единственным домовладельцем.. только сам может распряжатся своей недвижимостью..

Алексей Миняев

На сегодняшний день собственником дома является ваш отец, независимо от того есть документы у отца или нет. Отец при восстановлении всех документов может подарить вам дом и вы сможете им распорядится по вашему усмотрению.
В случае смерти отца, вы будете иметь право вступить в наследство, т. к. наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя.