Галина Солодухина

Как можно объяснить это?

У человека 2-3- раза в месяц (почти 2 года) бывает сначала бледность, слабость, потом нехватка воздуха и потеря сознания. Что нужно делать? Что это?

И.
Ирина .

Скорее всего ВСД, но вариантов куча, поэтому нужно посоветоваться с врачом и пройти обследование

Екатерина Романова

Уважаемая Эля Абрамова! Судя по симптомам-у Вас вегето-сосудистая дистония. А сколько Вам лет? Если Вы подросток-это пройдет. Если гораздо старше-другое дело, и пора бить тревогу. Но все-равно необходимо посоветоваться с Вашим участковым терапевтом. Удачи

Кристина (Горохова)

Терапевт, невропатолог, а там видно будет. Причины бледности.

Нарушение нормального кровообращения в подкожных сосудах связано с физическим и эмоциональным стрессом. Под влиянием эмоционального шока, тяжелой травмы или инфекции, а также при воздействии низкой температуры в организме происходит сужение подкожных кровеносных сосудов и перераспределение крови.

Бледность кожи вместе со слабостью, усталостью и ощущением нехватки воздуха может быть признаком анемии. Железодефицитная анемия обычно бывает связана с тяжелыми или постоянными кровопотерями при менструациях, язвенной болезни, геморрое, употреблении большого количества аспирина и иногда опухолях кишечника.

Понижение количества железа в организме может быть связано с беременностью, кормлением грудью или недостаточным потреблением пищи, содержащей железо.

Бледность кожи также является симптомом других форм анемии, встречающихся при некоторых болезнях крови и хронических заболеваниях.

Чаще всего причиной обморока становится психологический стресс. Например после дурного известия.

Обморок напрямую связан с психическими процессами. Именно поэтому такой нырок в бессознательное наблюдался у экзальтированных дамочек конца XIX начала XX века в ответ на любые потрясения. Но новомодный феминизм исправил ситуацию (хоть какая-то от него польза) . Современные женщины, закаленные противостоянием с враждебным социумом, падают в обморок гораздо реже. Зато мужчины чаще.

Щелк! Наш мозговой компьютер перезагружается. Кнопку "reset" знаете? Ну вот примерно так все и действует.

Что же может вызвать подобную потерю сознания? Любое психическое возбуждение. Курс доллара рухнул! Любимого президента переехал трамвай! Все пропало! И организм по доброте своей подает высокое напряжение на предохранители. Щелк! Наш мозговой компьютер перезагружается. Кнопку "reset" знаете? Ну вот примерно так все и действует. Но не только плохие новости могут стать причиной обморока. Любое психическое перенапряжение способно на такое. Например вид крови, как своей, так и чужой. Впрочем, причиной обморока может стать и элементарная нехватка кислорода.

Обморок. Причины в теле

обморок - нехватка воздуха

Основная причина обморока - мозгу не хватает кислорода.

Несмотря на все внешние причины, на физиологическом уровне обморок напрямую связан с недостаточным кровоснабжением головного мозга. Как это происходит? Первой реакцией на мощный психический раздражитель является учащение сердцебиения и резкий рост артериального давления. Этот период непродолжителен и сразу за ним наступает фаза расслабления. Давление падает. Кровь отливает от мозга. Наш головной процессор получает недостаточно кислорода и переходит в "ждущий режим". Именно поэтому причиной обморока может стать не только стресс психический, но и нахождение в душном помещении, и запредельные физические нагрузки, и пониженное давление.