Галина Солодухина
Галина Солодухина

Как можно объяснить это?



У человека 2-3- раза в месяц (почти 2 года) бывает сначала бледность, слабость, потом нехватка воздуха и потеря сознания. Что нужно делать? Что это?

И.
Ирина .

Скорее всего ВСД, но вариантов куча, поэтому нужно посоветоваться с врачом и пройти обследование

Екатерина Романова
Екатерина Романова

Уважаемая Эля Абрамова! Судя по симптомам-у Вас вегето-сосудистая дистония. А сколько Вам лет? Если Вы подросток-это пройдет. Если гораздо старше-другое дело, и пора бить тревогу. Но все-равно необходимо посоветоваться с Вашим участковым терапевтом. Удачи

Кристина (Горохова)
Кристина (Горохова)

Терапевт, невропатолог, а там видно будет. Причины бледности.

Нарушение нормального кровообращения в подкожных сосудах связано с физическим и эмоциональным стрессом. Под влиянием эмоционального шока, тяжелой травмы или инфекции, а также при воздействии низкой температуры в организме происходит сужение подкожных кровеносных сосудов и перераспределение крови.

Бледность кожи вместе со слабостью, усталостью и ощущением нехватки воздуха может быть признаком анемии. Железодефицитная анемия обычно бывает связана с тяжелыми или постоянными кровопотерями при менструациях, язвенной болезни, геморрое, употреблении большого количества аспирина и иногда опухолях кишечника.

Понижение количества железа в организме может быть связано с беременностью, кормлением грудью или недостаточным потреблением пищи, содержащей железо.

Бледность кожи также является симптомом других форм анемии, встречающихся при некоторых болезнях крови и хронических заболеваниях.

Чаще всего причиной обморока становится психологический стресс. Например после дурного известия.

Обморок напрямую связан с психическими процессами. Именно поэтому такой нырок в бессознательное наблюдался у экзальтированных дамочек конца XIX начала XX века в ответ на любые потрясения. Но новомодный феминизм исправил ситуацию (хоть какая-то от него польза) . Современные женщины, закаленные противостоянием с враждебным социумом, падают в обморок гораздо реже. Зато мужчины чаще.

Щелк! Наш мозговой компьютер перезагружается. Кнопку "reset" знаете? Ну вот примерно так все и действует.

Что же может вызвать подобную потерю сознания? Любое психическое возбуждение. Курс доллара рухнул! Любимого президента переехал трамвай! Все пропало! И организм по доброте своей подает высокое напряжение на предохранители. Щелк! Наш мозговой компьютер перезагружается. Кнопку "reset" знаете? Ну вот примерно так все и действует. Но не только плохие новости могут стать причиной обморока. Любое психическое перенапряжение способно на такое. Например вид крови, как своей, так и чужой. Впрочем, причиной обморока может стать и элементарная нехватка кислорода.

Обморок. Причины в теле

обморок - нехватка воздуха

Основная причина обморока - мозгу не хватает кислорода.

Несмотря на все внешние причины, на физиологическом уровне обморок напрямую связан с недостаточным кровоснабжением головного мозга. Как это происходит? Первой реакцией на мощный психический раздражитель является учащение сердцебиения и резкий рост артериального давления. Этот период непродолжителен и сразу за ним наступает фаза расслабления. Давление падает. Кровь отливает от мозга. Наш головной процессор получает недостаточно кислорода и переходит в "ждущий режим". Именно поэтому причиной обморока может стать не только стресс психический, но и нахождение в душном помещении, и запредельные физические нагрузки, и пониженное давление.

Похожие вопросы
когда со рта идет много крови. что это? объясните...
Можно ли это объяснить?
Как понять это? как понять "кастрировать" объясните чайнику ._.
после еды "булькает" в кишечнике. Как это можно объяснить?
Болезнь саркоидоз. Объясните, что это и на что влияет? Не пойму ничего
Что это со мной было объясните
Как это можете объяснить?
Опытны врачи, объясните что это всё значит?..
про вигето сосудистую дистанию может кто объяснить что это и как лечить
люди объясните мне вот это как люди так отбеливают зубы???