Сергей Клишин

в каком году был основан ростов великий

Юлия Лапикова

Ростов — город в Ярославской области (Россия) , административный центр Ростовского района.

Ростов часто называют Росто́в Вели́кий, чтобы отличить его от Ростова-на-Дону
.

Ростов Великий – один из древнейших русских городов, история его уходит в глубь веков. Впервые в летописи Ростов упомянут под 862 годом, как уже существующий, крупный для своего времени город. Возник он на берегу речки Пижермы, впадающей в озеро Неро, на землях, заселённых угро-финским племенем Меря.

В 2012 году отмечалось 1150-летие Ростова Великого.

В 991 году город стал епархиальным центром. В 1137 году, в период княжения Юрия Долгорукого, Ростов получил имя Великий. Долгое время Ростов был религиозным центром, влияние Ростовской епархии простиралось далеко за пределы Ростова. В конце 14 века ростовские архиереи получили сан архиепископов, а в 1589 году сан митрополитов.

Основанный в 1761 году Ростов-на-Дону получил название по церкви во имя святого Димитрия Ростовского (1651–1709), который последние семь лет своей жизни был митрополитом в Ростове Великом (Ярославской губернии) , а в 1757 г. причислен к лику святых.

Андрей Тарасов

на викпедии забанили?
Росто́в-на-Дону́ — город на юге России, основанный Грамотой императрицы Елизаветы Петровны от 15 декабря 1749 года.

Евгения Батвинкина

Ростов Великий и Ростов-на-дону это разные города.