Юрий Чудаев

в каком году была основана лида

Ольга Груздева

если речь идёт о городе в Белоруссии, то годом его основания считается 1323 год . Для спасения горожан от набегов татар и тевтонских рыцарей в 1323 году в слиянии двух рек — Лидеи и Каменки — на насыпном холме Великим Князем Литовским Гедимином был заложен Лидский замок, ставший надёжным укрытием в минуты опасности.
В XIV—XVI веках Лида была одним из пяти крупнейших городов Великого Княжества Литовского.
В 1795 году Лида вошла в состав Российской империи.

Анна Боровкова

с 1180 город Лида - в составе Дайновского княжества; а с момента начала строительства Лидского замка в 1323 году Великим Князем Литовским Гедимином, который сохранился по настоящее время, этот год считается годом основания города Лида