Moskalev Anton

Кто основал деревню. Кто основатель деревни Гамберово. В каком году основали.

Вы не так поняли. Мене надо Гамберово, а не Гумерово

Екатерина Сушилина

Деревня Гумерово

По историческим данным дата первой фиксации деревни Гумерово – 1816 год. Основана выходцами из племени дуван в конце 16 века. Согласно шэжэрэ основал деревню Акбулат, сын Сунселея, внук Карамыша, а сыновьями Акбулата были Гумер и Сарыса.

Флаг

Деревня Гумерово входила в Кущинскую волость Троицкого уезда Оренбургской губернии, в 1811 – в 4-й башкирский кантон Дуванской волости Троицкого округа Оренбургской губернии, в 1859 – в 8-й башкирский кантон, в 1859 – в Дуван-Мечетлинскую волость Златоустовского уезда Уфимской губернии, в 1919 году – в Дуван-Мечетлинскую волость Кущинского кантона Башкирской Республики, в 1922 году – в Дуван-Мечетлинскую волость Месягутовского кантона Башкирской Республики, с 1930 года – в Дуван-Мечетлинский район, в 1935 году переименован в Мечетлинский район.
Деревня Гумерово (древнее название Сарыса) входит в Дуван-Мечетлинский сельский совет Мечетлинского района, расположена на берегу реки Ай, на вершине горы Калатау, в 35 км от районного центра.
Герб

Раньше территориально входила в состав колхоза «Комсомолец» , где были развиты животноводство и пчеловодство. В настоящее время здесь функционируют КФХ «Чулпан» (фермер Юрис Нуриахметов) и «Пограничник» (фермер Ирек Хакимов) . В 1994 году открылись двери социального центра, где разместились начальная школа, фельдшерский пункт и сельский дом культуры. Имеются два коммерческих магазина «Илхам» и «Ай» .