Маша Мухина

подскажите, кто уже пользовался ОС linux? что лучше linux или windows?

Ирек Сабитов

для работы linux, для игр windows

Андрей Добров

Ответить на вопрос, что лучше: Windows или Linux, это то же, что ответить на вопрос, что лучше: яблоко или груша, малина или клубника, грузовик или кабриолет. Ничего не лучше – они все просто просто разные.

Юрий Ледяев

Вопрос "что лучше? " некорректен.
Все зависит от того, что тебе конкретно нужно.

Mirlan Koshokov

Linux доступней и лучше, по моему мнению. Сейчас просто все исп винду, так как привыкли.... а многие компании работают на линуксе.

Max Koltunov

Абсолютно несравнимо. Даёшь Священную войну!!!

Ekaterina Puryasova

Пусть не обижаются линуксеры но это дерьмо по сравнению с виндой

Альтика Тк

если чисто для инета "Linux" - лучше на порядок
под него нет вирусов.. .
но нет полноценной поддержки - приложений и игр для Windows

ос Linux - не существует
это просто ядро
сборки из него ubuntu, mint, Debian, mandriva ...итд ( больше 9000 ) подбирается индивидуально ...

Анна Петрова

Народ, это развод на похоливарить.

ты реши - чего ты хочешь от компьютера и скажи тут.

На своем примере могу сказать: для моей работы (переводчик) мне хватает инструментария линуксового. Единственное что - последние версии файнридера под вайном не ставятся прямо, поэтому держу винду на виртмашине на всякий с установленным ФР.
Все. Все остальное - только под линуксом (уже два года) .

Естественно, куча софта пишется под винду - но по сути это не недостаток самого линукса - под ним бы работало очень здорово все, просто разработчикам неинтересно писать для малого процента пользователей. (например, MemoQ, тот же 1С (хотя вроде как с места сдвинулось дело) и т. д. )

Еще нужно помнить что линукс очень быстро последнее время развивается, и те кто видел его пару лет назад - уже не в теме.

В общем: если надо "как все" потому что мозг неохота напрягать - то винда. минусы: вирусняк, реестр, дефрагментация, убогость интерфейса (про платность в России говорить глупо) . Плюсы: можно не заморачиваться и мартышкиным методом повторения, не понимая сути действия что-то установить, . исправить и т. д. Еще плюс - софта+ игрулечек больше.

Если хочется один раз сделать под себя систему, подумать - почитать и сделать - то естественно линукс. Минусы: необходимость думать, софта меньше, и иллюзорный минус - страшно - не как у всех, помощи не дождаться, как же я буду если что слетит, А-А-А-А-А-А!
Почему иллюзорный - потому что - поднимите руки, кто нормальной поддержки когда-нибудь дождался от мелкомягких? Единицы. А в линуксе на форумах можно черта лысого найти - сам тому свидетель. толька нужно не лениться напрячь извилину (оно и полезно, в старости маразма не будет)))) .

В общем - решай сам, колхоз дело добровольное. Одно могу сказать - посмотри тут на форуме в основном ктоноет что что-то сломалось - удалилось - BSOD увидел и прочее? Исключительно пользователи Windows. У меня три машины на линуксе дома. на одной я менял системы - искал что лучше для работы. На двух: на одной дебиан, на второй минт. Ни разу ничего не сломалось (это у сынули-то с его ручками шаловливыми.. . убейте меня!) , все работает, вирусов нет.

Ну что, продолжаешь жевать кактус и плакать?

Наталия Мухина

смотря для чего и какие цели приследуешь