Юл
Юлия

Назовите архетип, персонаж национального фольклора Аргентины, который характеризует аргентинца. Его наряд. Предпочтения

Помогите, пожалуйста!

.Назовите архетип, персонаж национального фольклора Аргентины, который характеризует аргентинца. Его наряд. Предпочтения в еде. Традиционный напиток.

Давид Закрадзе

Гаучо который пьет матэ.

Мария Vorob'eva

В принципе, персонаж - гаучо, хотя портеньос почти всегда было больше, но гаучо более колоритный персонаж и более заметный. Традиционный напиток в Аргентине мáте (учитывая особенности испанского произношения) . Главная еда - мясо, в первую очередь асадо. Мясо, говядина в первую очередь, в рационе аргентинцев было и остаётся на первом месте, они и сейчас съедают больше центнера говядины на душу населения, считается, что в 19 веке, съедали более 180 кг. Аргентинская версия самого короткого анекдота в мире: "Аргентинец - вегетарианец". Насчёт наряда это сложнее: шляпа, солнышко там ещё то, широкий пояс с большой и вычурной металической пряжкой, чего делают мужики когда женщин в компании маловато, да и когда не маловато тоже, главное когда делать нечего - понты раскидывают, вот ремень у гаучо и был одним из понтов, заткнутый за тот самый пояс факон или дага, более известен факон. Аргентинская версия здорового тесака, в данном случае это дуэльное и боевое оружие а не хозяйственный инструмент, как, например, мачете. Факон от даги отличается большим размером, наличием небольшой гарды и односторонней заточкой лезвия, собственно говоря эти различия объясняются происхождением того и другого: факон обычно делался из сломанной сабли, а дага из сломанной шпаги. Естественно, поскольку Южная Америка, пончо. Пончо использовалось аж в двух вариантах, одно собственно как пончо, на случай холода или дождя и на манер щита на дуэли, а ещё одно в качестве вторых штанов под названием чирипа, заворачивалось по верх обычных наподобие подгузника.
Собственно говоря вот фото, только за факон в данном случае товарищ держится несколько демонстративно, обычно он был заткнут за пояс, за спиной, там на ножнах даже специальный элемент виден, по типу как на авторучке.

Но вот насчёт того насколько образ гаучо может характеризовать аргентинца это вопрос очень спорный, это было до волны массовой иммиграции которая началась в конце 19го века и продолжалась до середины 20го, и очень сильно изменила Аргентину. Но традиционно, в том числе и в самой Аргентине, считается что да, более или менее, поскольку выделить такой же чёткий образ портеньо довольно сложно.
Но тем не менее, мáте главный напиток в Аргентине в том числе и у портеньос в Буэнос Айресе, а асадо любимая тема по выходным, или по поводу.