Татьяна Сокальская

Какова дальнейшая судьба диоскуров, снятых в бывшем Петрограде со здания Германского посольства?

Vashington

В 1914 году, через год после установки скандальных статуй, началась Первая Мировая война. По всему Петербургу, переименованному вскоре в Петроград, пошла волна немецких погромов. Неистовствующая патриотичная толпа направилась к Германскому посольству, чтобы скинуть «безобразные статуи голых германцев» , выражавшие, по мнению многих, милитаристский характер врага. Толпа взревела, когда, словно побежденный недруг, статуи рухнули с пьедестала на землю. Части Диоскуров были сброшены в Мойку, а другие, по приказу полиции, вывезли, но куда — осталось неизвестным.