Ан
Анка

На пополнение какого словарного запаса ориентироваться в первую очередь?

При изучении иностранного языка?
Передо мной стоит дилемма
1) уделять больше внимания рядовым фильмам (комедии, боевики, приключения и тп. -> общая лексика + понемногу из всех областей, о каких идет речь в фильме
ЛИБО
2) познавательные фильмы (исторические, про природу и т. п. (типа Discovery) -> чуть более узкоспециализированная лексика на определенные темы выходит
ЛИБО
3) политическая / экономическая лексика -> новости, радио (BBC World Service, новостные ролики и т. д. ) ?
Ну и в добавок соответствующая литература (в одних случаях - худож. книги, в других - газеты и журналы типа Washington Post, The Times и т. д. )
Конкретной специализации в языке нет пока что, однако я больше склонен к тому, что в работе переводчика больше работы в наше время с общеэкономической и политической лексикой (переговоры всякие и т. д.) , хотя и худож. и научно-познавательные фильмы тоже кто-то переводит. .
Конечно, в итоге неплохо бы быть глубоко знакомым со всеми областями, но хотел бы расставить приоритеты. Да это, собственно, и нереально, одинаково хорошо ориентироваться везде.
В общем, я в растерянности 🙂

Денис Димитриев

Всего понемногу надо, однако для развития общего!

Максим Паницкий

А кто Вам сказал, что нереально быть глубоко знакомым со всеми областями? ) Все реально, речь идет только о мотивации.
Видите ли, иностранный язык по определению нельзя знать лучше, чем родной. Вы параллельно должны знакомиться с разными областями на русском. Это проблема, а не в языке.
Что касается языка. Для начала надо хорошо знать базу - базовую лексику и базовую грамматику. Потом уже заниматься разными областями. По очереди или одновременно - это жизнь покажет.
Язык учат всю жизнь. И родной тоже))

Мирзаджанова Джамиля

я полностью согласна что вначале надо выучить бытовую лексику которую используется ежедневно а также базовую грамматику и только после этого начать специализацию (например газеты ) и обязательно аудирование чтобы понимать речь на слух