Александр Стадников

Почему на бутылке с шампанским дно вогнутое вовнутрь?

Рамиль Невмянов

Н д а !
В процессе созревания вина бутылки надо переворачивать. Раньше это делали вручную.. . А с сегодняшними промышленными масштабами ЭТО делает "робот" . Так вот. Чтобы ему удобнее было захватить бутылку, перевернуть ровно на 180 град и не уронить, дно бутылок и делают вогнутым.. .

Василий Иванов

Из интернета

Дело в следующем.
Все тела при нагревании расширяются, а при охлажлении - сжимаются.
А бутылки делают из очень горячего стекла. А когда бутылка остывает, то диаметр бутылки слегка так уменьшается. И дно - соответственно выпучивается.
Если делать горячую бутылку с плоским дном, то оно при охлаждении может выпучиться в любую сторону, например - наружу. И будет бутылка с выпуклым дном, что не есть удобно для установления на стол.
Поэтому при изготовлении дно сразу делают слегка впуклым, и при охлаждении дно может выпучиться только вовнутрь.
Такова история вопроса. Все прочее (включая сильно впуклое дно для шампанских бутылок) - вторично.

Алексей Симонов

Бутылка для шампанского

Бутылки для шампанского изготавливают из очень толстого стекла, так как давление внутри бутылки – около 5-6 атмосфер, что в 2-3 раза выше, чем в шине автомобиля. Для усиления прочности бутылки в ее дне делается вогнутое внутрь углубление – пунт. За счет него увеличивается площадь соприкосновения вина и стекла бутылки, тем самым уменьшается давление на единицу площади поверхности.

Александр

для большого пальца

Сергей Сорокин

Для уменьшения давления на стекло.

Ксения Маклакова

Там давление большое, иначе бутылку разорвет.

Игорь Татаринцев

Знатоки!
Дно вогнутое практически у любой винной бутылки, не только шампанского. Когда вино заливают в бутылку, её потом затыкают пробкой. При этом бутылка донышком ставится в специальную колодку. Процесс затыкания бутылки пробкой требует усилия, которое в итоге действует на дно бутылки. Если дно будет выпуклым или вогнутым, усилие это будет распределяться по бОльшей поверхности, что снижает вероятность появления трещины. Ну а вогнутость предпочитается просто потому, что такая бутылка будет устойчивее бутылки с выпуклым дном.

Антуанетта Чернецова

Давление внутри бутылки с игристым вином может достигать 6 атмосфер. Для таких вин требуются бутылки повышенной прочности, а это отражается на толщине стекла. Для усиления прочности бутылки в ее дне делается вогнутое внутрь углубление - пунт. За счет него увеличивается площадь соприкосновения вина и стекла бутылки, тем самым уменьшается давление на единицу площади поверхности.
К предыдущему ответу -специальная колодка для бутылок называется пюпитр
К ответу Елены Матвеевой - ежедневно бутылки в пюпитре поворачивают на 15 градусов и никак не больше, никаких 180 гр. быть не может

Er Er

dlia ustoi4ivosti.

Шоxруx Шох

считается качественным шампанское в бутылке с таким дном, а не подделка.

Сергей Киркин

в противном случае бутылка падает ; ))) а так, что б в натуральном Ш. осадок оставался на дне при розливе по бокалам ; )

Алексей Бородин

бутылка имет специальную форму