Vlad Kokorin

в чем причина многообразия веществ?

Графф Де-Мон Maksimus

В большом количестве и разнообразных химических свойствах элементов. Но главной причиной разнообразия является способность одного из элементов - углерода - образовывать прочные цепи и кольца, каркас которых состоит из его атомов. Органических веществ в природе гораздо больше, чем неорганических

Общее число известных органических веществ превышает 10 миллионов, в то время как неорганических – около 100 тысяч. Такое многообразие органических соединений связано со способностью атомов углерода соединяться в цепи различной длины. Связи между атомами углерода могут быть одинарными и кратными: двойными, тройными. При этом вещества могут иметь одинаковую молекулярную формулу, но разное строение и свойства (это явление получило название изомери́и).