Денис Разумов

Скиньте пожалуйста немного информации о солености и глубине Балтийского моря.

Ан
Анна

Балтийское море по своему расположению относится к Атлантическому океану, а по классификации морей — к средиземным внутриматериковым морям. Оно со всех сторон окружено сушей, и только узкими и мелководными проливами Эресунн, Большой Бельт и Малый Бельт соединяется с Северным морем, а затем — с Атлантикой.

Площадь Балтийского моря составляет 386 тыс. квадратных километров. Оно сравнительно неглубоко (преобладают глубины от 40 до 100 метров) , а наибольшая глубина составляет 459 метров (Ландсортская впадина к северу от острова Готланд) . Благодаря поступлению большого количества речных вод и слабому водообмену с океаном Балтийское море имеет невысокую соленость: в литре воды содержится от 4 до 11 граммов солей (в водах Мирового океана содержится до 35 граммов солей) .

Береговая линия Балтийского моря изрезана многочисленными заливами. В их число входят Куршский и Калининградский заливы — мелководные лагуны, отделенные от моря узкими косами. С морем их соединяют проливы шириной всего 300—400 метров.

Куршский залив имеет общую площадь 1,6 квадратных километра. Из них 1,3 тысячи квадратных километров относится к Калининградской области. Залив мелководен — его средняя глубина около четырех метров, а наибольшая, к юго-востоку от поселка Рыбачий, составляет шесть метров.

Объем водных масс залива превышает шесть кубических километров, но речной воды за год сюда поступает в три с половиной раза больше. Через узкий пролив вблизи Клайпеды вода вносится в море. Большой приток воды определяет более высокий, чем в море, уровень воды в Куршском заливе — превышение в среднем составляет пятнадцать сантиметров. Течение воды в проливе направлено из залива в море, и морская вода почти не поступает в залив. Поэтому он пресноводен, за исключением самой северной части.

Температурный режим вод Куршского залива отличается от режима откры¬той части юго-востока Балтики. Известно, что море у Калининградского побережья замерзает только в суровые зимы. В Куршском же заливе лед держится от двух до пяти месяцев, а его толщина может достигать 70—100 сантиметров. Образуется лед обычно в начале декабря, а тает в марте — апреле. Летом залив вследствие мелководности хорошо прогревается, в июле температура воды дости¬гает 22—27° С. Это значительно выше, чем в прибрежной части открытого моря, где среднемесячные температуры самого теплого месяца составляют 18 С.