Никки Занудович

Подскажите пару вопросов по физике

1)Записать использование колвекции в технике и быту

2)Приведите примеры использования излучения в технике и быту

3)Чем отличаются все 3 вида теплопередач

Се
Сергей

1. Конвекция — это процесс теплопередачи путем переноса энергии потоками жидкости или газа. Явление конвекции проявляется при отоплении и охлаждении жилых помещений, при образовании тяги в печных и заводских трубах, а также ветров в атмосфере.
2. Излучение — это процесс переноса энергии от одного тела к другому с помощью тепловых (инфракрасных) , видимых и других лучей. При одной и той же температуре тела с темной поверхностью сильнее излучают (поглощают) энергию, чем со светлой. Это явление учитывается человеком в быту (светлые тона одежды в теплые периоды года) , в технике (окраска холодильников, самолетов, космических кораблей) , в земледелии (парники и теплицы) .
3. Отличие в носителях тепла и способах передачи тепла