Виталий
Виталий

Сыну 3 года. Не говорит вообще ничего - даже "мама", "папа".

Не говорит вообще ничего - даже "мама", "папа". По своему лепечет, когда играет, и все. С другими детьми тоже молчит. Пробовала "не понимать" что он хочет, тогда просто ревет, игнорировала, не успокаивается, доходило до того, что чуть ли не горло срывал. В детском саду та же песня – мне уже сказали, забирайте ребенка, пока не научиться говорить не приводите (он просто игнорирует, что ему говорит воспитатель) . Пытаюсь играть с ним в разные развивающие игры, куда там, машинки ему подавай, больше ничего не интересует. Мультики не любит. Подвижные игры тоже. Конструкторы, кубики, мячи и тд побоку. С книжками также (если, конечно, там не нарисованы машины) Только машинки. Логопед сказал рано паниковать, оставьте ребенка в покое . Водила к психологу – сказал тоже самое. Может они и правы .Что делать не знаю, помогите советом.

ЕЗ
Елена Зайцева

А к неврологу водили? Интересно, что за логопед такое сказал? У нас в саду всем, кто ничего членораздельного не говорил в три года, ставили ОНР. Я бы сходила к другому логопеду, и возможно, к дефектологу.

НН
Николай Николаевич

не прав ваш логопед.. . я вожу ребенка в речевой (логопедический) сад, насмотрелась на таких "неговорящих".
в три года ребенок уже должен более-менее внятно говорить хоть некоторые слова.
идите к логопеду в вашу детскую поликлинику, настаивайте на логопедической комиссии, пусть выписывает направление.
пока вы пройдете всех врачей, пока отстоите очередь на лог. комиссию - пройдет приличное время, да и очередь в соответствующий сад тоже довольно долгая.. . к пяти годам как раз попадете - а в лог. саду оччень хорошее развитие, не пожалеете

Павел
Павел

Срочно к НЕВРОЛОГУ !!!скорее всего первым назначением будет "Пантоган. "
На нем дети начинают говорить уже через неделю.
Далее обязательно сделайте эхограмму мозга (у хорошего платного невролога в кабинете ) это быстро, безболезнеено.

Знаю уже несколько случаев, когда после психологов и логопедов, дети не могут нормально в школе учиться. Задержка речевого развития - это уже диагноз, далее перерастает в дизартрию и дизлексию, что на 100% лечению не поддается (только на периуды занятий) .
Конечно остается вариант, что Вы слишком сильно давите на ребенка, и это только форма протеста, но опять таки, эхограмма покажет действительно ли, вы можете оставить все как есть.

ПК
Пётр Коколо

У меня дочке 2,5 годика, говорит как тараторка, и начала мама папа говорить, в 11 мес, если бы у меня она мычала как у вас, я бы панику била, это ненормально когда ребенок не говорит в таком возрасте!!!! да в добавок не интирисуется развивалками.... у меняу подружке типичная ситуация была, ночал сын разговаривать в 3,5 года, ИТОГ тормозок!!!! бегом в больницу вам бежать.... к другому врачу!!!!

Анастасия Афанасьева
Анастасия Афанасьева

Мама, срочно на обследование к невропатологу и психиатру. У меня ребёнку 7 лет - диагноз детский аутизм, те же симптомы были что и у вас. Чем быстрее возмётесь за него, тем лучше.. . Даже если что то не так, не отчаивайтесь...

Нюша Ф.
Нюша Ф.

Не болтлив и всё.

МБ
Мухаммаджон Бахриев

тут невролог нужен, а не логопед и не психолог. при чем срочно. это не шутки!

ЕШ
Елена Шишкарева

Как это рано паниковать? В 3 года дети читать уже начинают учиться, не то что говорить! Ко врачу идите. И не к логопеду, а к неврологу, психотерапевту и т. п. Может, у ребёнка задержка развития, аутизм или ещё что-то. Чем раньше начнёте это лечить, тем больше будет эффект.

Оксана Суворова
Оксана Суворова

Это ненормально, Вы ребенком занимаетесь? С ним говорить надо, речь стимулировать. В 3 года дети в состоянии говорить достаточно много. Все остальное ненормально.

АР
Александр Руденок

найдите другого логопеда. а ушки проверяли? покажитесь невропатологу. мама и папа должен ведь говорить.

АГ
Анастасия Голоцукова

неврологу покажите! вам пантокольцин не назначали? обычно после него дети начинают говорить)

Df
Dfbnmmmm

все дети индивидуальны. общайтесь с ним от всей души и не надо "не понимать". заговорит. я тоже заговорила поздно. всё больше слушала и думала про себя.

ИО
Ирина Осипова

А вы уверены, что у ребенка нет проблем со слухом? Может он не слышит? Психологи и логопеды вам по этому поводу ничего не говорили?
а логопед и психолог у вас, мягко говоря. непрофессионалы....

Лариса ))))))))))
Лариса ))))))))))

Очень странные врачи Вам попались. Мой сын к трем годам плохо разговаривал, очень мало, непонятно, но явно лучше, чем Ваш, при этом был общительный, активный, позитивный ребенок, социально адаптированный. И то нам невролог поставил задержку речи (гораздо раньше, в 1,8), диагноз подтвердился, долго с ним бились, в логопедическую группу ходили, занимались дома. Сейчас сын ходит во второй класс, умный ребенок во всех отношениях, но те проблемы до сих пор дают знать о себе время от времени. Кто не знает - те не замечают. Я, конечно, на этом вопросе уже зациклена, подмечаю. Дай Бог, что у Вашего ребенка нет проблем, просто развивается он так. Но я бы на это не надеялась, лучше, как говорится, перебдеть))) . Посетите невролога хорошего, не бойтесь лекарств, а то все ими так пугают (часто не зная, о чем речь) , на поверку можно подобрать очень неплохое лечение, вполне безвредное.

ЮВ
Юрий Васильев

Действительно зря вы паникуете. Мой сын начал говорить ближе к 4 годам. А у моей подруги вообще после 5-ти как раз только начал говорить "мама, папа, дай", в общем лепетал. Сейчас он ходит во 2-ой класс, все хорошо, абсолютно нормальный ребенок. Не волнуйтесь и не заставляйте. Ребенок обязательно заговорит

Татьяна
Татьяна

Если до 5 не заговорит, тогда уж точно следует бить тревогу. Но и сейчас уже стоит обратить на эту проблему внимание. Лучше обращаться к логопедам, а не врачам.

ММ
Маруся Михайлова

Ищите толкового логопеда и не спешите пичкать ребёнка таблетками и уколами. Медикаментов, которые волшебным образом "включают" у ребёнка речь, в природе нет.

АИ
Александр Иванов

с детишками нужно постоянно разговаривать уже с младенчества, хотя они и не понимают ничего поначалу)) так у них развивается речь потихоньку и словарный запас. Найдите другого логопеда! это не есть хорошо.. . отставание.

На
Настя

Обратиться к другому специалисту. Ходите с ним на развивающие занятия. Может ему садик не нравится? Тем более с таким отношением воспитателей. Раз его интересуют машинки, так занимайтесь с машинками. Цвета изучайте, например "подай красную машинку" и т. д. Какая больше, какая меньше. Изучайте названия машинок. Много чего можно придумать. Удачи вам.

ЮЛ
Юлия Литвиненко

Сходите к неврологу, может капельки пропишет. А вообще, логопеды не советуют заставлять ребёнка разговаривать, он сам заговорит, когда придёт время. Но и запускать тоже не стоит, потому и советую сходить к неврологу.

МД
Марина Денисёнок

в одной англ семье мальчик молчал до 12 лет.... все думали, что он немой... .
и вдруг он говорит----а каша то пригорела... .
мать и родня в слёзы от счастья
а почему ты раньше ничего не говорил ?
а что говорить? всё было в порядке...)))

Похожие вопросы
что делать если мама или папа увидели как их сын занимается онанизмом?
Почему папа хочет сына а мама дочь ?
С кем вам лучше с мамой или папой? с мамой и папой
у папы первая полож у мамы четвертая положит. какая у сына;?
нормально что ребёнок в 1 год говорит мама папа баба?
Ребенку 1 год и 3 мес. , вообще не говорит ни слова, даже мама, папа не говорит. , подскажите, что делать, Спасибо! :)
Как я могу найти папу ?? (( Мне 13 .. всю жизнь без папы прожила ...а мама ничего не говорит =(((
Сыну 3,5 года, говорит" иди вон, домой",папе, маме (мне), особенно не нравится бабушке! как от этих слов избавится?
Сыну 3 года, сегодня спросил: "а где папа? " . Я в недоумении, как ответить, как объяснить
Дочь в 2 года уже говорила, сын в 2 года даже толком еще мама не говорит...