Ренат
Ренат

Дочь в 2 года уже говорила, сын в 2 года даже толком еще мама не говорит...

Привет.

Дочке почти 6 лет, сыну почти 2 года.

Дочь в 2 года уже разговаривала предложениями, можно было с ней поговорить даже более менее нормально. А вот сыну почти 2 года, и он с трудом говорит мама.
ни папа, ни дай ничего не говоритя, лепечет что-то на своём - кошка мау, гудит как звуки ГАИ и скорой))
но не говорит (

С обоими детьми разговариваем постоянно.

Еще связываю это с тем, что дочку отдали в сад в 1.5 года и она за полгода могла там "поднатаскаться". А сын из-за ковида, только 2 недели как ходит в сад (только открыли у нас)

Когда заговорит-то? (((

ЭО
Эмилбек Осконбаев

Это зависит только от развития нервной системы ребенка, на это почти нельзя повлиять (можно специальными упражнениями с реабилитологом). У меня старший заговорил в 2,3, средний в 1,5 предложениями, а младшая почти в 3 с трудом. В сад никто в том возрасте не ходил, уж точно это никак не связано с садом. С младшей разговаривали всей семьей больше всех.

МШ
Мария Шабанова

Обязательно сходите на очный прием к детскому неврологу. Это лишним не будет. Иногда небольшого курса препаратов достаточно, чтобы подстимулировать мозговую деятельность и речь сдвинулась с мертвой точки.
Не все дети начинают говорить рано, но важно, чтобы была динамика (новые звуки, новые слова, связка "предмет - слово"), чтобы присутствовал указательный жест, чтобы ребенок откликался на имя, выполнял просьбы и ПЫТАЛСЯ сам общаться, выражать желания словами. К сожалению, нередко бывает, что ребенок "уходит в себя", а родители упускают драгоценное время в ожидании, что оно как-нибудь само.

АП
Анатолий Попчин

1. Не слушайте всякие "заговорит" и "это потому что он мальчик". Дети должны соответствовать (более менее) средним нормам развития. Если нет, есть проблема! И её нужно решать.
2. Задержка речевого развития приводит к общей задержки развития. Это достаточно серьезно
3. Все проблемы ребенка легче откорректировать в раннем возрасте, поэтому тянуть не стоит.
Идите к неврологу, НАСТАИВАЙТЕ на обследовании. Сходите к логопеду.
Все эти проблемы очень важно решить до школы. Мы сделали глупость со средней дочкой, ждали пока "само пройдет", очень жалеем. Не повторяйте наших ошибок, не ждите.

У меня сыну 1г и он говорит, даже простыми предложениями (мама на ба (мама на банан). Я как-то супер заморочилась речевым развитием, так как у многих с этим проблемы. Могу посоветовать игру "запуск речи", много логопедических игр для малышей. Учите дуть (свечи, пузыри, перья), двигать языком (высовывать тянуть вверх и в стороны), развивайте мелкую моторику, обычно недоразвитие речи сопровождается недоразвитием мелкой моторики. Мой сын в год засовывает зубочистки в отверстие по размеру. Я рано давала крупу, в 7 мес мы уже рисовали каля маля и лепили из теста. Развивайте мелкую моторику. И обязательно обследуйте ребенка. Раньше легче корректировать, чем когда дело запущено.

Сергей Батурин
Сергей Батурин

А у меня было наоборот: сын в год с небольшим уже болтал, а дочь до 2,5 только "мычала"))). Хотя с ней занимались))). Знаю мальчика из неблагополучной семьи, который молчал до 3 лет. Потом заговорил, когда с ним стали заниматься.

СГ
Санек Гедин

не паниковать. все дети заговаривают тогда, когда "созрели". Мальчики, как правило, заговаривают позже девочек. Но это не железное правило. у меня соседский мальчик до 4х молчал, ну совсем ничего не говорил. потом разговорился. Нормальный парень, у него уже семья и дети.

АД
Анастасия Демченко

Заговорит, походит немного в сад и заговорит.

Elena Orekhova
Elena Orekhova

Да это распространённое явление, масса детей в моем окружении заговорили лишь к трём годам. Братья и сестры часто по-разному развиваются - обычное дело. ) Мы с братом такими же были. )

Ти
Тимур

заговорит немым не останется

Александр
Александр

Сходите к логопеду.

Татьяна Сущевская
Татьяна Сущевская

Так и должно быть: в России мужики ТУПЕЕ БАБ

МБ
Марика Бородина

Мальчики всегда позже девочек разговаривать начинают.

ГА
Георгий Анисимов

Какие-то психологи, кстати, и вовсе твердят, что до трех лет заниматься с ребёнком бессмысленно и советуют не лишать его детства. и все эти занятия родители делают как бы для себя.
возьмите в привычку не сравнивать ребёнка ни с кем, это не сложно, но это очень разумно. он никому не должен, особенно установленным рамкам.

ЛД
Ленок Деркач

если есть отставание в психическом развитии в целом, то после 3
если нет, то развивайте без навязчивости, но ежедневно на играх и сказках

Ксения Абрамова
Ксения Абрамова

молись.. а то до старости кроме ДАЙ!.. ничего не услышишь.

ДФ
Дмитрий Федоренко

Зато у дочки писька оборвата...
Не сравнивайте детей ) все разные )

Похожие вопросы
Неужели моя дочь будет такой же как и я? Хорошо если хоть сын в отца будет...
Почему папа хочет сына а мама дочь ?
Сыну 3 года. Не говорит вообще ничего - даже "мама", "папа".
может сын или дочь сказать матери "не говори глупости"если даже она говорит глупости?
могут сын или дочь сказать матери "не говори глупости! "если допустим она и говорит глупости?
У вас сын или дочь?)))
кто лучше сын или дочь
Могу я считатся безроботной если у меня есть дочь 2 года.
Что делать если, у сына 2 за год по русскому и он остается на 2 год
как отучить сына бить дочь?