Натусик

Помогите пожалуйста, кто силен в русском языке! Буду очень благодарна! В этом я вообще не понимаю. (

Преобразуйте двусоставные предложения в односоставные. Определите их тип.

1)Я люблю лето. 2)Кто-то пришел. 3)Приятно пахнет жасмин. 4)Что-то воет в трубе. 5)Как все чудесно! 6)Всё тихо. 7)Был конец января. 8)Вот и зима пришла.

Анна

Во втором ответе все правильно, вот только первое: Люблю лето

Александра Волчкова

Сам толком не могу сказать, предположу что принцип такой: Я люблю лето = Любимое лето

Екатерина Васина

1) наверное, "любимое лето"
2)пришли
3) пахнет жасмином
4) в трубе воет
5) чудесно
6) тихо
7) конец января
😎 вот и зима

то есть, просто убирать либо подлежащие, либо сказуемое..

Ал
Александр

1) Любимое мною лето. - назывное
2) Пришли. - неопределенно-личное
3) Приятно пахнет жасмином. - неопределенно-личное.
4) В трубе воет. - неопределенно-личное.
5) Как чудесно! - безличное.
6) Тихо. - безличное.
7) Конец января. - назывное.
😎 Вот и зима. - назывное.

Андрей Гусев

1. Люблю лето. 2. Пришли. 3. Приятно пахнет. 4. Что-то воет. 5. Как чудесно. 6. Тихо. 7. Конец января. 8. Вот и зима.
односоставное предложение это предложение с одним главным членом (либо с подлежащим, либо со сказуемым).

Ирина Солошенко

1)Люблю лето- опр. -личное.
2)Пришли. - неопр. -личное.
3)Приятно пахнет жасмином. - безличное
4) В трубе воет - безличное
5)Как чудесно! -безличное
6)Тихо. - безличное
7)Конец января - назывное
.8)Вот и зима . -назывное