Денис Филатов

К чему надо идти современному обществу? Испокон веков люди выживали, сейчас просто живут. (вн+)

Поэтому прекратились и глобальные войны, и изобретения, переворачивающие мир, и медицина стоит на месте (по сравнению с изобретениями начиная с эпохи возрождения и кончая аспирином и пенициллином)

Александр Степин

Для построения нормального общества, недостаточно контроля людей во власти народными лидерами и самостоятельно мыслящими людьми, недостаточно цитировать и использовать труды философов прошлого или современных политиков, недостаточно также создавать сколь угодно массовые партии длительное время находящиеся у власти.
Для создания нормального устройства общества необходимо, прежде всего, создание действительно научной философии и вытекающей из неё идеологии.
Так как каждая наука исследует взаимосвязи изучаемых объектов, то для создания научной философии необходимо сначала систематизировать все общие понятия человеческого языка, подобно системе химических элементов, затем, на основе анализа всех взаимосвязей общих понятий человеческого языка можно создать научную философию и все теории практического устройства общества вместо ненаучной теории рыночной экономики и других совсем ненаучных теорий используемых для устройства капиталистического общества. И только потом, используя все эти научно обоснованные теории практического устройства общества, можно непосредственно приступить к созданию высшего уровня развития общества.

Капитолина Шакирова

Если не вдаваться в мелкие подробности, то нынешнему глобальному обществу нужно стремится к покорению внеземного пространства. Ну это глобальная цель, так сказать. Другой вопрос к чему общество подталкивает "правящая элита"(сборный термин)...

Александр Карлин

Ребята, все о чем вы пишете, это правда, но это прикладная часть. Она верна но метафорична. Если убрать все метафоры и представить мир не слаженным механизмом с кучей строев и тп. а как кучу развитых но примитивных Абизян, то ...в принципе я хотел все свести к сексу, но если быть точнее, то я считаю всему виной - феминизация общества в целом. Что бы женщина не говорила, мир построил мужчина, мужчина это такая штукка которая чувствует себя таковой, благодаря ощущению комфорта в зоне некомфорта, но человечество настолько раскинуло свои ментальные булки на мировом диване, что стрессовое возбуждение приводящее любые процессы связанные с маскулинностью атрофируются. Таким образом общество теряет свое свой Фаллос (по Юнгу) - единственное орудие творения. Может я обьяснил неправильно, но эта версия хороша тем, что она верна и едина с точки зрения психоонализа физиологии и философии, а вот истории верить - себя обмануть. А вот что бы к чему то идти - нужна цель, я соглашусь с тем парнем, ничего глобального кроме освоения внеземного у человечества быть не может. Не считая того что мы стоим на пороге открытия мироздания, поэтому максимум чего можно ожидать от человечества, это реализация идей современной фантастики. Ах да и конечно же мы забыли что через 50 лет - пару столетий, Земля начнет себя исчерпывать, и мне кажется именно это будет отправной точкой всех последуюющих стремлений человечества.