Уколов Константин

помогите пожалуйста решить задачу по математик

Из круглого диска радиуса R требуется сделать конус наибольшего объема. Найти, каким должен быть радиус основания этого конуса.
Спасибо большое за помощь))

Павел Ливанов

пусть h - высота конуса, а r - радиус основания
h и r являются катетами прямоугольного треугольника с гипотенузой R
значит h = sqrt(R^2 - r^2)
V ~ h * r^2 ~ r^2 * sqrt(R^2 - r^2)

дифференцируем по r, находим экстремумы, выделяем максимум, voilà!

Дмитрий Стамболи

Странное немного условие. Из цельного круга конус не сделать. Следовательно, на конус пойдет только часть этого диска.

А радиус получившегося конуса будет равен:

r = R*sqrt(2/3)

Образующая этого конуса равна R.
Тогда высота равна h = sqrt(R^2-r^2)

Подставляете эти значения в формулу объема конуса и определяете при каких r полученная функция максимальна.