Ольга Ильина

Подскажите, пожалуйста, рецепты салатов и горячего. В общем что можно сделать на праздник?

Что вы любите готовить? И чтобы не очень заморачиваться с ингредиентами. Ищу свежие идеи) Спасибо!)

Юл
Юлия

картошку в мундире и селедку . корейская морковь +тушеная капуста .можно еще свеклу с орехами и черносливом под водочку.

Танюша

http://forum.say7.info/topic33848.html
Когда приготовите-не пожалеете!...

Анастасия

Пряный картофельный штрудель

Для рецепта вам потребуется:

лук репчатый - 1 шт.
морковь - 2 шт.
кабачок - 1 шт.
сливочное масло - 5 ст. л.
паста карри (неострая) - 2 ч. л.
тимьян (сухой) - 1/2 ч. л.
вода - 2/3 стакана
соль и чёрный перец (молотый) - по вкусу
яйцо - 1 шт.
нежирные сливки - 2 ст. л.
сыр чеддер - 50г
слоёное тесто (пласты готовый) - 8 шт.
для украшения:

семена кунжута.

Лук, кабачок нарезать, морковь и сыр натереть на крупной терке. На половине сливочного масла слегка обжарить лук, морковь, кабачки и картофель. Жарить в течение 5 минут, пока овощи не станут мягкими. Добавить пасту карри и жарить ещё минутку. Добавить тимьян в воду. Посолить, поперчить. Тушить на слабом огне, не закрывая крышкой в течение 10 минут

Остудить овощную смесь. Когда остынет, добавить сырое взбитое яйцо, сливки и сыр. Поставить смесь в холодильник, чтобы она загустела до консистенции, подходящей для начинки

Оставшееся масло растопить. 4 пласта готового слоеного теста выложить на столе так, чтобы получился большой прямоугольный пласт - при этом маленькие пласты должны слегка перекрывать друг друга. Все пласты смазать растопленным соивочным маслом

Овощную начинку выложить по более длинному краю пласта и скатать тесто в рулет. Рулет свернуть в кольцо и ещё раз смазать растопленным маслом. Посыпать семенами кунжута и положить на противень.

Разогреть духовку до 190C. Штрудель выпекать в течение 25 минут до получения золотистой хрустящей корочки. Вынуть штрудель из духовки и, прежде чем начинать резать, дать ему постоять 5 минут.

Дархан

вот вам мои любые проверенные салатики.
1.Красную фасольку отварить, лучок репчатый мелко порезать и пожарить до золотистого цвета, вылить к фасоли вместе с маслом, это заправка. Грецкие орехи 100 грамм, порубить мелко, выдавить чесночка по вкусу, порубить мелко петрушку и добавить к фасоли все это. Хорошенько перемешать и убрать в холодильник на час.
2. Красную фасоль сварить, порезать вареную свеклу кубиками, яблочко очистить и порезать так же, заправить майонезом.
3. Запарить морскую капусту, порезать. Шпроты мелко раздавить вилочкой с вареными яйцами, репчатый лук мелко порезать, добавить зеленый горошек и заправить майонезом.
4. Порезать очищенное яблочко кубиками, порезать крабовые палочки и яйца, добавить кукурузу и заправить майонезом.
5. Салат "Селедка под шубой", личный пошаговый фото-рецепт: http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=119475
Можно вместо соленой сельди укрывать шубкой соленые (маринованные) огурчики или грибы, получается весьма оригинально!
Кстати, пробовала делать ленивый вариант: филе сельди, репчатый лук, вареные свеклу, морковь, картофель и яйца порезать кубиками. Заправить майонезом.
6. Сырую морковь натереть на крупной или корейской терке, вареные яйца и плавленный сырок порезать кубиками, выдавить по вкусу чеснок через пресс и заправить майонезом.
7. Любителям корейских салатиков: сырую морковку натереть соломкой на специальной корейской терке, добавить немного уксуса, сахара, соли, черного и красного перца. Перемешать и оставить мариноваться на пол часика. Растительное масло налить в чистую кастрюлю и накалить, довести до кипения. Перекладываем морковь в огнеупорную тару, чтобы не расплавилась от горячего масла и осторожно заливаем. Остается выдавить чеснок по вкусу, добавить соевый соус и отправить морковь по корейски в холодильник на час, после чего ее можно будет есть!
По этому же принципу готовятся все корейские салаты. Например соевая спаржа, фунчеза или морская капуста сначала размачиваются в воде или запариваются, а потом смешиваются с морковью до заправки кипящим маслом. Так же вареная фасоль, маринованные или жареные грибы, лук полукольцами, баклажаны, другие овощи, филе рыбы, курицы или мяса и т. д. Можно готовить без моркови.
Так же как морковь, по-корейски можно приготовить сырой картофель, любую капусту и свеклу. Главное натирать все на специальное терке.
8. Говяжью или куриную печень обжарить до образования корочки и порезать кубиками. Репчатый лук мелко порезать и спассеровать до золотистого цвета, смешать с печенью. Отварные морковь и картофель порезать кубиками, заправить майонезом.
9. Отварной говяжий язык, соленые огурцы, отварные яйца и картофель порезать кубиками, добавить горошек и заправить майонезом.
10. Отварная фасоль, свежий или маринованный огурчик, отварные яйца, картофель и ветчину порезать кубиками и заправить майонезом.
11. Отварные кальмары, картофель и яйца порезать кубиками, репчатый лук и свежий огурчик мелко порезать, добавить горошек и заправить майонезом.
Все эти салатики проверены мной лично, очень рекомендую! Удачи!
на горячее можно сделать фаршированные перцы с томатной подливой, тефтели, голубцы, манты.. на гарнир отварить целиком картошечку и посыпать зеленью и сыром! плов шикарном будет, только настоящий более менее... слоями картошку порезанную кружочками запечь с куриным мясом маринованным в майонезе со специями типа паприки, перчика и чеснока, жареным луком, помидорами и сыром... идей очень много!

Ол
Ольга

Слоеный салат с грибами

Приготовление:

1-й слой: отварная картошка, натертая на крупной терке
2-й слой: зеленый лук
3-й слой отварные яйца, натертые на терке
4-й слой: маринованные шампиньоны
5-й слой: нарезанная кубиками ветчина
6-й слой: вареная морковь, натертая на терке
7-й слой: плавленный сыр немного Голландского с майонезом Все слои немного смазывала майонезом. Овощи немного подсаливала. ытный, но легкий салатик!

Ингредиенты:

Зеленые яблоки 2 шт.
Свежие огурцы 3-4 шт.
Отварная куриная грудка.
маслины 5-8 шт (разрезать на пополам)
Черный молотый перец.

Соус:
Смешиваем либо 1% простой йогурт и 3 ложки нежирной сметаны.
Либо йогурт и майонез легкий.

Приготовление:

Все ингредиенты мелко режем и хорошенько перемешиваем.
Затем заправляем салат приготовленным соусом и еще раз перемешиваем!
Куриное филе под шубой

Ингредиенты:

Филе куриное — 500 г
Морковь — 2 штуки
Лук репчатый — 2 головки
Картофель — 600 г
Сыр твердый — 150 г
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу
Специи — по вкусу
Майонез — 200 г
Сок лимонный — 1 столовая ложка

Приготовление:

Куриное филе порезать на мелкие кусочки (1,5 см) , замариновать в майонезе с солью, чёрным перцем и лимонным соком, подержать в маринаде минут 30-40.

Нарезать лук полукольцами, морковь натереть на крупной тёрке, картофель нарезать кружочками, сыр натереть на крупной тёрке.

Форму для запекания смазать маслом. На дно положить мясо курицы. На курицу выложить лук, на лук положить морковь, на неё - картофель.

Посолить, смазать майонезом, посыпать сыром. И в духовку на 30-40 минут, при темп. 180 град.