Cветлана

Как грамотно складывать/сматывать длинный провод без образования узлов и скручиваний? С праздником всех!!!

Катушку использовать нельзя - провод соединён одним концом с высоковольтным устройством, другим с высоковольтным потребителем.

Вероника

восьмёрками
или берёшь на открытую ладонь,
петлю налево, петлю направо, итд.
потом серединку перевязать.
хоть 100 м не запутаешь.
а можно на фанерку прямоугольную,
но опять же восьмёрками

Оксана @@@@@

Крутить катушку, а не набрасывать на нее витки.

Ил
Илоночка

Лучше всего организовать пластиковый или деревянный барабан на оси, это самый правильный вариант.
Если же нужно просто быстро смотать провод длиной до 100м в моток, то провод расстилают свободно на полу, руками сматывают в кольца удобного (до 1м) размера, идя навстречу проводу. Чтобы не образовывались петли, новые витки накладывают попеременно справа и слева.

Саламат Осмонбаев

Сматывают и наматывают, не сбрасывая витки, хоть всю катушку перемотай....

Наталья

Об локоть.
Чё как евреи.