Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

Зависимость длинны провода з/у и времени зарядки....

Есть смартфон, зарядка выглядит как блочок с розеткой и дыркой USB + провод usb около 1 метра. Купил провод 1.8 метра, мне так удобнее, только обратил внимание что заряжается телефон значительно медленнее. Скажите, кто разбирается в физике, почему так? И значит ли это, что если купить совсем короткий провод, зарядка будет очень быстрой?

Роман Архипов

Возможно, провод 1,8 тонкий, что приводит к падению напряжения на нём при заряде. У хороших проводов диаметр по изоляции должен быть не меньше 4 мм.
Кстати, такая же проблема бывает при подключении к некачественным проводам 3G-модемов USB или внешних винчестеров.

Татьяна Гребенникова

Ох. тут 2 момента.
Вспомните школьную программ закон ома для параллельно установленных сопротивлений
У Вас в USB кабеле 2 провода и оба имеют сопротивление.
Нарисую простую картинку (надеюсь она не собьется из-за шрифтов).

(+) ---R1 ---
V входа ...-------V выхода = Vвхода - (R1+R2) * Iвход
(-) ----R2 ---

Таким образом измерив сопротивление на проводах можно вычислить какое напряжение придет на контроллер Вашего смартфона.
И как видно из формулы, чем выше зарядный ток идущий от зарядного устройства, тем меньше напряжение будет на контроллере.
Теперь второй момент.
Практически все устройства имеют интелектуальный контроллер зарядки, которой автоматически при падении напряжения ниже 4,4 вольта отключит зарядку.
Наверняка некоторые из Вас наблюдали такую картину, вроде зарядка включена и лампочка горит и смартфон говорит что подключен к сети, а заряд практически не увеличивается, а иногда, если телефоном пользоваться для навигации, так и вообще уменьшается.
Это по тому что на контроллер системе сообщил что он подключен к сети, но из-за недостаточного напряжения не заряжает аккумулятор, а постоянно проверяет - "Поднялось напряжение или нет". А все это время Ваше устройство работает от аккумулятора.

Как этого избежать и что делать.

1. Если сами не понимаем в электротехнике и электронике - лучше доверять производителю. Дорого? Ну да. А нужно было лучше учиться в школе.
2. Покупайте провод USB не длиннее комплектного. Есть большой шанс, что сопротивление провода совпадет и зарядное устройство будет работать нормально.
3. Не покупайте зарядное устройство с избыточной силой тока. Если у Вас штатная зарядка работала на 600мА, не надо брать 1000мА, думая что чем больше тем лучше.

Игорь Истомин

время зарядки от длины провода не зависит

М Куз

не будет быстрее купи оригинал

Ритатуля

Может это паранойя? Ответный вопрос, почему электрические провода не длиной в 1 метр? Что б быстрее все работало?
Если даже заряжается дольше, может быть стоит задуматься о материалах из которых USB изготовлен?

Василиса Печерская

Ну есть не большая зависимость этих 2х факторов, но опять же не большая и врятли вы бы ощутили это так что предложение с коротким проводом не пройдет))))

Алексей Анашкин

есть разница в шнурах, там есть 2 варианта зарядного тока большой и поменьше, различаются наличием перемычки в разьёме, шнур хоть и длинный но китайский и без перемычки вот и медленно заряжается, а от длинны ток не зависит.

Лариса Рябичева

прямой зависимости-нет, если это не 30-400ампер заряда, а 80 см не думаю что чтото решает да там ито наверное-до 2амп

Ринат Нурбаев

1метр, и 2 метра - особой роли не играют, потери скорей всего в самих разъемах....))

Александр Наумов

От длины не зависит, зависит от качества.

Юлия Меркулова

Я купил меньшей длинны, китайский, и ситуация такая же. С родным проводом 3ч весь цикл. С Китайским коротким за ночь не зарядится полностью.