Тельман Azeri

помогите решить Б8 второй раз это попадается...

Прямая у=3.2х - 4 паралельна касательной к графику функции у=2х2(в кв. ) +3х - 5 Найти абцису точки касания! если цифра стоит после буквы то это степень!

Мария Козлова

Найди похожий пример (задачу) в сборнике для подготовки к егэ.
Или, нужно знать условие параллельности прямых. Прямая (касательная) и график функции имеют общую точку, значит их можно приравнять и найти корни. Вот такие мысли, думай студент)

Владимир Шабаров

Уравнение прямой в общем виде: y=k*x+b, где k - угловой коэффициент (тангенс угла наклона) . Для заданной прямой k=3,2.
Первая производная к любой функции в любой точке равна угловому коэффициенту касательной, проведенной к графику этой функции в данной точке.
Находим y'=(2*x^2+3*x-5)'=4*x+3.
4*x+3=3,2
4*х=0,2
х=0,05.
Всё.