Ма
Мария

SOS!!Помогите решить задачу по алгебре, второй день не могу решить :_(...

Двое рабочих, работая вместе, изготовили 150 деталей. Если бы оба рабочих работали с производительностью первого рабочего, то для изготовления этих деталей им нужно было бы времени на 0.5 ч. меньше. Если бы они работали с производительностью второго рабочего, то для изготовления деталей им потребовалось бы времен на 0.75 ч. больше. Сколько деталей за час изготовил каждый рабочий?

Подскажите хоть чуть-чуть... Я пробовала х и у взять и в качестве производительности, и пробовала х взять за количество деталей, которые изготовил 1-ый рабочий, а у брала как время, но ничего не получается, кто-чем может подсказать, хоть немножечко...

Игорь Капустин

Три уравнения с тремя неизвестными: (x+y)t= 150, 2x(t-0,5)= 150, 2y(t+0,75)= 150. Ответ: х= 30 деталей, у= 20 деталей. Уж расхохотались вдоволь с весёлыми ребятами.

Алишер Нарматов

Пусть при совместной работе они тратят х минут на одну деталь. Работая по графику первого, на одну деталь уйдет х-30/150=х-1/5 минуты, а по графику второго х+45/150=х+3/10. Чтобы работая совместно им соблюдать график, первый должен делать три детали, а второй две: 3(х-1/5)+2(х+3/10)=5х. Значит производительности их относятся как 3/2, и делают они 90 и 60 деталей. А за час 30 и 20. И никакой алгебры.