На
Наталья

Векторная алгебра. Помогите решить задачу.

Задача: Вектор 'c', который перпендекулярен векторам 'a'=(2;1;3) и 'b'=-i-2k, и создает с осью ОХ острый угол. Найти вектор "с", если |c|=2

Юлия Шаламова

Просто составьте уравнения.
Перпендикулярность это равенство нулю скалярного произведания - вот два уравнения. Третье - выражение для известного модуля. Три уравнения с тремя неизвестными (компонентами с) .
А условие острого угла потребуется, чтобы выбрать нужный корень квадратного уравнеия.