Ирина

Народ, помогите с задачей по химии.

Определите формулу циклоалкана, если известно, что на его сгорание затрачивается объём кислорода в 9 раз больший, чем объём паров циклоалкана.

Варя Круглова

Горение циклоалкана: CnH2n + 1,5nO2 = nCO2 + nH2О
По закону Авогадро, молярные отношения газов в реакции (на что указывают коэффициенты) равны их объёмным отношениям.
Это означает, что можно составить уравнение: 1,5n = 9, откуда n=6, и циклоалкан имеет формулу С6Н12.
Это циклогексан, его реакция горения: С6Н12 + 9О2 = 6СО2 + 6Н2О