Сергей Николаев

народ помогите с химией!!!решите 2 задачи очень надо

В одной пробирке находится дистилированная вода , а в другой раствор хлорида калия. Обнаружте в какой из пробирок что???
В двух пробирках даны а) оксид кальция б) оксид магния. Определити в какой пробирке что находится???

Павел

Ионами Аg+ ,водой или огнём...

Галина Кролевецкая

1) NaCl + AgNO3.= AgCl↓. + NaNO3
приливаешь AgNO3 в обе пробирки, там, где будет белый осадок (AgCl↓) - хлорид натрия

Инна Займенцева

1.Качественной реакцией на хлор-ионы является реакция с ионами серебра
AgNO3+KCl---> KNO3 +AgCl(осадок)
В пробирке с дист. водой при добавлении нитрата серебра никаких изменений не наблюдается.
2. CaO и MgO
Сульфат кальция- нерастворимое в воде вещество, оно выпадает в осадок (сначала в пробирке будет наблюдаться помутнение раствора с последующим осаждением сульфата кальция) .
Сульфат магния- растворимое в воде вещество, поэтому в пробирке с оксидом магния при добавлении серной кислоты не заметим изменений.
CaO+H2SO4---> CaSO4(осадок) +H2O