Алина Грачева

Почему японцы имея очень высокий уровень жизни не имеют гастарбайтеров??

Ирина Серёжкина

Их селить некуда, самим места мало.

Аня Кузнецова

Появление гастарбайтеров приводит к низкому уровню жизни,
так как богатое коренное население разучивает работать самим,
а у небогатого населения отбирает "хлеб",
внося в страну малограмотность, антисанитарию и криминал.

Тимур-Carleone

потому что у них высокий уровень жизни, сами же ответили на свой вопрос

Андрей

У них нет недостатка коренных жителей!

Антон Делов

Потому и высокий уровень жизни

Мария Миронова

они трудоголики. помешаны на работе

Алексей Туманов

Они у них есть. Просто ихние гастарбайтеры не обзываются гастарбайтерами, а живут там, как родные.

Al
Alex

Японцы - очень дисциплинированны и работящие.

Nataly Barysheva

1) В Японии не существует культа толерантности и терпимости, как в Германии например. Поэтому они для демонстрации толерантности не впускали иностранцев в своё время.
2) В Японии дольше всех сохранялась высокая рождаемость и поэтому свежие рабочие руки были гарантированны, но в 2005 году рождаемость стала падать, так что непонятно, как всё сложится.
3) Азиатский менталитет. Японцы очень трудолюбивые. Если западная культура ставит в центре внимания личность человека, то у Китайцев и Японцев прежде всего коллектив.