Марина Захарова

финансовое поручительство в Германии

Здравствуйте! Я подаю документы для получения студенческой визы в Германии. Финансировать учебу будет поручитель, который там живет. Скажите, пожалуйста, что именно должен сделать этот поручитель и что должна сделать я? Слышала и узнала уже много информации и запуталась! Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо

Сергей Папуша

Как оформить поручительство? (Verpflichtungserklärung)

Для того чтобы Ваше контактное лицо в Германии оформило для Вас поручительство (Verpflichtungserklärung), ему необходимо сделать следующее:

1. Прийти в ведомство по делам иностранцев в городе своего проживания (Ausländerbehörde) и обратиться в отдел по оформлению поручительств (Abteilung für die Ausstellung von Verpflichtungserklärung)

2. Предъявить следующие документы:
удостоверение личности, все данные о Вас (фамилия, имя, дата и место рождения, цель Вашего прибытия в Германию, дату прибытия и предположительный срок пребывания, место обучения и название учебного заведения)

3. Если Вы намериваетесь во время Вашего обучения проживать у поручителя, то ему нужно будет предоставить и договор на аренду им жилого помещения, в котором будет указан общий размер жилой площади. Если у него своя недвижимость, то будет необходимо предъявить соответствующие документы. Посольство захочет убедиться в том, что места для проживания будет достаточно для всех.

4. Справки о заработной плате поручателя за последние три месяца, в которых указан размер таковой, дата начала трудодеятельности и полные данные работодателя.

5. Если человек не является гражданином Германии, он обязан предъявить также и справку о постановке на учёт по месту жительства и подтверждение наличия вида на жительства, в виде пометки в загранпаспорте.

6. Денежную сумму в размере до 30 Евро за оплату оформления поручительства в ведомстве.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кто может за Вас поручиться в Германии?

1. Поручатель должен иметь постоянное место жительства и постоянное место работы в Германии, с минимальным ежемесячным доходом около 1700 Евро, уже с вычетом всех налогов, отчислений и т. д. (1700 € netto).

2. Если у поручителя есть дети, то данная сумма может быть на порядок выше. В противном случае поручительство тоже можно будет оформить, однако ведомство по делам иностранцев, которое и будет выдавать поручительство, сделает в нём пометку, что дающий поручительство не располагает достаточными средствами и попадает, этим самым, в группу риска. Если такая пометка будет сделана, то в выдаче визы отказывают в 99% случаев.