Ира Алёхина

Имеет ли тур-агенство право на обман?

Собрались отдыхать в Египте. Заказали путевки на 11 дней. Перед тем, как оплатить путевку мы спросили, во сколько быдет вылет в Египет из России. Они ответили "в 9:00".Нас это устроило. Оплатили путевки, когда взяли путевки оказалось что вылет в 17;30.Нас это очень не устроило, тем более обещали в 9:00.Имеют ли они на это право?

И что с этим делать?

Василий

Обман должен быть документирован. Если у Вас в путёвке (в договоре) указано точное время вылета - тогда Вы можете предъявить какие-то претензии. Если нет - тогда никаких.
На мой взгляд, время вылета в 9 утра вообще крайне странно для турфирмы. Они оперируют чартретными рейсами, которые любят переносить и объединять (т. о. указанное Вам время вылета в 17:30 тоже не окончательно) таким образом, чтобы турист провёл на отдыхе как можно меньше времени.
Вот у Вас в путёвке написано 11 дней. На деле это означает, что проведёте Вы там хорошо если полных 9 дней: у Вас будет поздний вылет: если Вы туда вылетите в 17:30, то прилетите никак не раньше 21:30 + не менее часа они будут Вас рассаживать по автобусам и разводить по гостиницам, а там ещё и расселять, т. е. ужин Вы уже пропустили, что особенно неприятно, если Вы оплачивали полупансион или полный пансион, а не только завтраки. Аналогичная ситуация будет у Вас и при выезде из гостиницы: Вас скорее всего повезут в аэропорт так, что Вы даже не успеете позавтракать в гостинице. Это при том, что расчётный час в гостинице обычно 11 или 12 часов, а время заселения 12 - 14 часов.
На Вашем месте я бы не покупал путёвку, а взял бы авиабилет на регулярный рейс, удобный по времени, и сам бы забронировал там гостиницу: наплыва туристов в Египет сейчас нет, овербукинга в гостиницах тоже быть не должно.

Роман Киселев

Это не обман. Когда покупаете пакетный тур, то летите чартерными рейсами, а их расписание может меняться и это происходит очень часто. Надо быть к этому готовым.

Сергей

Туристическое агенство лишь просредник. Время вылета может изменится даже в последнюю минуту.

Руслан Галиев

ничего с эти делать не надо) рабочие моменты - всякое может случится, за такиен накладки по вине аэрофлота турагенство ответствекнности не несет - даже во многих турдоговорах это прописано, не знаю, как в вашем)

Ильгар Джабраилов

ну и нормально, ещё успеешь на работе поляну накрыть))

Марина Слесарева

Если рейс чартерный, то это нормальное явление поменять время вылета.