Дмитрий Гаврилов

Мне 16 лет какую, хочу приобрести пневматику (винтовку) какую лучше?

Valeryi Vidmanov

пару месяцев потом будет дома валяться.

Anna Vaganyan

Всё зависит от целей и финансов. Самая лучшая (и самая дорогая) разновидность - это РСР. С одной закачки можно сделать много выстрелов, при чём приличной мощности, и весьма точных. Начальная цена - от 15 тыров, а некоторые винтовки больше 100 000 руб. стоят (нет, вру, в интернет-магазине "ворон" видел переделку МР60 в РСР за 8 000 р.) . Самая распространённая разновидность - пружинно-поршневая. Главный недостаток - поршень приличного веса, в момент выстрела сотрясающий винт, и не способствующий куче. Но не всё так страшно, массивный надульник, свинец в прикладе и некоторые фокусы с пружиной позволяют снизить расколбас до приемлемых параметров. Существует и очень неплохой вариант - мультикомпрессионная винтовка. Их не так много моделей, и наиболее заметный недостаток - необходимость на каждый выстрел накачивать воздух несколькими движениями (от трёх до десяти) , что может быстро надоесть. Зато по точности - самый серьёзный соперник РСР. Ну и наконец винтовки на баллончиках СО2. О них скажу одно - они существуют. Пригодны для забавы - по баночкам пострелять. Больше не для чего.
Впрочем 16 лет в России пневмат не продадут. Придётся или подождать пару лет, или обращаться к родителям. На которых кстати будет висеть ответственность за все Ваши грехи, связанные с этим винтом.

Максим

Достали соседи, или от гопников?

Елена Соболева

muzmanyak> всё зависит от целей и финансов
+много!
Если просто пострелять по пробкам и банкам на шашлыках - иж-60 или Crosman 1077 (на баллончиках, зато полуавтомат) .
Если для развития на будущее для спорта или просто соревнований, то обратить внимание на РСР типа CZ200.
Для всего остального - тренируемся на кошках (мурка aka MP-512) и читаем airgun,org,ru раздел "библиотека" - "общая информация" - первые три ссылки про ТБ, закон и транспортировку.

Юлия Фёдорова

Мнебы винтовку яб в уток стрелял.