К9
Кatrin 999

"Ячмень на глазу"- это разновидность коньюктивита или что-то другое? И как это лечить?

У меня красные отёкшие глаза, а на одном веке образовался "прыщ". Я знаю только "народное" название этого заболенвания. И совсем не знаю, как это лечить - со мной не случалось.

Па
Павел

Ячмень — это не конъюнктивит, это гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы, а также воспаление находящейся вблизи луковицы сальной железы. То, что у Вас появился ячмень на глазу, говорит об ослабевшем иммунитете.
Лечение ячменя производится следующими способами:
— 4-6 раз в день в глаз закапывают альбуцид (капать нужно 1-2 капли в каждый глаз) ;
— к очагу воспаления прикладываются чайные примочки или печёный лук;
— на очаг поражения мажется глазная мазь с содержанием антибиотиков (например, левомицетиновая) .
В случае повторного появления ячменя рекомендуется приём вкутрь антибиотиков и витаминов, желательно прибегнуть к аутогемотерапии.

Дмитрий Малюков

Надо обратиться к врачу. Он установит диагноз и назначит лечение.

Кирилл Егоров

Обязательна консультация окулиста, судя по описанию у Вас ещё и коньюктивит. Ячмень на глазу – заболевание век, при котором возникает острое гнойное воспаление волосяной луковицы ресницы, расположенной рядом с ней сальной железы или дольки мейбомиевой железы (внутренний ячмень) . Характерными симптомами являются отек, покраснение и болезненность века. Причиной возникновения воспаления является бактериальная инфекция, в 90-95% случаев ячмень вызывает золотистый стафилококк. Обычно заболевание развивается у лиц с ослабленным иммунитетом, после переохлаждений, на фоне авитаминозов и сопутсвующих заболеваний эндокринной системы (сахарный диабет) , желудочно-кишечного тракта (гастриты, колиты) и т. д. Заболевание не заразно.
Симптомы

Ячмень на глазу протекает остро, при осмотре выявляется ограниченная припухлость в области края нижнего или верхнего века. Образование имеет плотноэластическую консистенцию, болезненно при пальпации, кожа над ним отечна и воспалена. Заболевание сопровождается отеком и покраснением конъюнктивы (хемоз) . Иногда у больного могут наблюдаться симптомы интоксикации (повышение температуры тела, головная боль) , увеличение регионарных лимфатических узлов.

В большинстве случаев через 2-4 дня от начала заболевания на верхушке припухлости формируется участок нагноения, который самостоятельно вскрывается с выделением гноя и частиц некротизированной ткани. Случается, что процесс не доходит до стадии нагноения и вскрытия, и припухлость самостоятельно рассасывается через несколько дней. Иногда у больного может образовываться сразу несколько ячменей.

Факторы риска

Мнение о том, что ячмень возникает вследствие переохлаждения организма, не совсем верно: переохлаждение является одним из факторов риска, который способствует развитию воспалительного процесса, само же воспаление вызывается бактериальной инфекцией, а у некоторых больных – кожным клещом (демодекс) .

Среди других факторов риска – снижение иммунитета, гиповитаминоз, хронические заболевания желудочно-кишечного такта, перенесенные инфекционные заболевания, фурункулез, диабет, хронические воспалительные заболевания век (блефариты, демодекоз) . Лечение

Не следует пытаться самостоятельно вскрыть ячмень или выдавить его содержимое, поскольку это может вызвать распространение инфекции с последующим воспалением глазницы (флегмона) или мозговых оболочек (менингит) , с возможным летальным исходом.

Как при любом воспалительном процессе, при ячмене противопоказано воздействие тепла, поскольку это может способствовать распространению воспаления на близлежащие ткани и развитию грозных осложнений. Противопоказано применение согревающих компрессов, так как это вызывает мацерацию кожи и также способствует распространению воспалительного процесса на соседние ткани с образованием абсцесса.

На время лечения лучше не пользоваться косметикой, запрещено носить контактные линзы.

Для лечения ячменя применяют:

1. В первые несколько дней, до того как ячмень созреет, припухлость аккуратно обрабатывают этиловым спиртом или спиртовым раствором зеленки, йода, настойкой календулы.

2. Антибактериальные капли (левомицетин, ципромед и др. ) или глазные мази (тетрациклиновая мазь, гидрокортизоновая мазь и т. п.) .

3. Если температура тела не повышена, врач может назначить УВЧ для ускорения созревания ячменя.

В случае рецидивирующего течения заболевания используют препараты, направленные на активизацию защитных сил организма (витамины, адаптогены, дрожжевые препараты) , показана аутогемотерапия