Сашенька

Что такое композитная пломба? (стоматология)

Денис Питель

Композитные пластмассы представляют собой пластичные массы цвета эмали зубов со стеклянным наполнителем (диоксид силикона) . Появившиеся в 1960 г. они применялись исключительно на передних зубах, т. к. их прочность не позволяла выдерживать нагрузок, которые испытывают жевательные зубы. С того времени композитные материалы усовершенствовались настолько, что сейчас их можно применять и на жевательных зубах. Композитные материалы используются не только с целью восстановления зубов после кариеса, но и в косметических целях для изменения цвета зуба или его формы.

После подготовки зуба пломба ставится слоями с отсвечиванием каждого слоя. После окончания процесса стоматолог подтачивает композитную пломбу соответственно форме зуба. Затем пломба полируется с целью продления срока ее службы.

В среднем композитная пломба служит 7-10 лет

http://www.mosmedicina.ru/stom/34/ - еще тут почитайте

Светлана Яковлева

Композитный (или композиционный) - значит многокомпонентный. Полимер - значит монолит. Для пломб подбирают такие материалы, которые быстро твердеют, не образуют пор внутри массива пломбы. Благодаря адгезивному компоненту пломба плотно прилегает к тканям зуба и не выпадает. Почитайте статью на сайте стоматологической клиники "Престиж Дент", вот ссылка: dent-prestij.ru/materiyaly/kompozitsionnye-materialy