Петр Петров

родственникам верховного инки запрещалось занимать высшие должности в государстве?

До наших жней дошли гимны богам и эпические поэмы ацтеков?

Русланчег Минажетдинов

1) Больше текстов дошло до нас в области поэзии, но и пару гимнов.
2)Кровные родственники Инки, называвшие себя «сынами Солнца» (Солнце было главным божеством инков) , занимали высшие должности в государстве: верховного жреца, казначея, правителей четырех провинций, на которые делилось государство, и другие.