Омилжон Хусанов

чем смывать известковую побелку со стен? что бы заклеить обои

а можно ли на известь заклеить газеты что бы выровнять немного стены и потом обои клеить, или обязательно нужно смывать известь? как?

1 2

известь надо 2 раза грунтовать. Сейчас в продаже есть грунтовки-концентраты, Тиффгрунт или Церезит, например. Тифгрунт разбодяживаешь 1:3 водой, грунтуешь первый раз, через 6-12 часов грунтуешь второй раз, но уже не разбавляя. на следующий день 1 раз прошпатлевываешь, как шпатля высохнет (часа 2-4 после нанесения) , зачищаешь нождачкой, потом грунтуешь оставшейся грунтовкой (уже неважно -концентрат или нет, как грунтовка высохнет + 1 час, можно клеить обои.

ЗЫ важно -что бы побелка была известковой, а не меловой, а то прикольно будет, когда обои начнут сохнуть и стягиваться ))

Татьяна Глухова

Будет лучше все же смыть водой то что смывается, иначе обои приклеятся к побелке а не к стене. Ну а потом можно промазать стены клеем, газеты тоже можно.

Де
Денис

Прежде, чем приступить к удалению побелки водой, обязательно подготовьте комнату. Если есть возможность, вынесите из помещения всю мебель, а полы и оконные проемы, а также двери накройте полиэтиленом. В том же случае, если вынести мебель нереально, также защитите ее при помощи полиэтиленовой пленки. Имейте в виду, что побелка отмывается с поверхностей очень трудно;
Приступая к работе, обязательно обесточьте электропроводку в помещении. Будьте внимательны и аккуратны;
Желательно, чтобы у работающего в комнате человека был надежный головной убор. Многие строители, кстати, используют пилотки, сделанные из газет. На руки наденьте перчатки, ведь воздействие извести на кожу вовсе не будет полезным;
В случае, если вы работаете на вытянутой руке (например, наверху стены) , постарайтесь сделать так, чтобы грязная вода не текла под рукава. Для этого к основанию валика можно приделать крышку из пластика. В таком случае, ваши руки останутся чистыми и сухими.

Как смыть старую побелку со стен? тут :

Кирилл Беркут

Тёплая вода, хорошо смочить стены, шпатель и вперёд. Для обоев побелку снимать обязательно! После снятия прогрунтовать, прошпаклевать (заделать трещины если есть) , прогрунтовать и к поклейке стены готовы.
Все попытки обойти этот процесс, заканчиваются неизбежным отставанием обоев от стен, если не сразу так позже.