Владимир Богданович

Указатель температуры ОЖ или бортовой компьютер? Чему верить?

Ситуация такая. Автомобиль ВАЗ 21114 (двигатель 1,6 16 кл. ) До температуры порядка 96-98 градусов бортовой компьютер и указатель на приборной панели показывают примерно одинаковую температуру. Далее случается так, что значение температуры на приборной панели резко растёт вверх и достигает красной зоны (при этом пищит зуммер перегрева) , а бортовой компьютер показывает 98-100 градусов. При этом вентилятор включается и выключается, как положено (по борт. компьютеру) . Каким показаниям верить? С приборки или компа? Почему возникает эта разница?

Сергей

Показания боркомпика точнее.
Так как датчик температуры для ЭБУ гораздо точнее
того что для стрелки.
И разницы нет в месте крепления датчика
на блоке или в патрубке
они оба мереют температуру ОЖ.

Андрей Николаевич

В такой ситуации надо верить показаниям на приборной панели. потому как этот датчик непосредственно стоит на движке. И если перегреть, то башку придётся менятьЮлибо шлифовать.

Н*
Ната ***

на приборной панели показывает температуру блока цилиндров, на БК берёт информацию от ЭБУ, а тот от датчика который измеряет температуру охлаждающей жидкости . Так что расхождения могут быть.

Этери Циклаури

Датчики разные дают температуру... верь приборной панели - она для этого рассчитана, а бортовой комп так игрушка и не более.

Граф Дракула Граф Дракула

Ты можешь проверить температуру обычным градусником до 100 просто приложи ее к радиатору и все. в продаже есть накладные термометры для котлов и систем отопления он притягивается к трубе пружинкой. можно задействовать его

Андя

выверни датчики и пройдись нулевкой, отложения на корпусе датчиков искажают температуру, при этом бортовой комп берет информацию от датчика можно так сказать вентилятора, а панель приборов от датчика в гбц... панель вернее кажет...