Ru
Rufat

Верно ли, что региональная политика проводится с целью сглаживания диспропорций между отдельными регионами?

Да или Нет?
Поясните

Ответ получен, оставлю может пригодится кому вопрос)

Le
Lena

Да, верно, эта одна из целей РП.
Вот основные цели региональной политики:
1.Экономические - в основном - государственное регулирование размещения инвестиций.
2.Социальные - государственное регулирование регионального развития с целью выравнивания качества жизни населения
3.Политические
А. «Национальные» : обеспечение национальной безопасности и территориальной целостности
Б. «Прагматические» : регулирование взаимоотношений между различными политическими блоками
(выявление и ранжирование интересов электората, общенациональных интересов правящей элитой)