Shurik Vohidov

Срочно нужна помошь! Пожалуйста.

Такое задание: если сравнить ядерную бомбу и каменный топор, то является ли это прогрессом или регрессом. (нужно мнение)

Сергей Сорокин

Это в физике ускорение движения из точки А в точку В - прогресс. В развитии общества - нет. Ибо в точке А у нас рождение, в точки В смерть. И ускоренное движение к точке В - не есть прогресс. И всё, что приближает смерть регресс. Топор - орудие труда прежде всего, а бомба - орудие уничтожения.

Леонид Неповинных

прогресс - движение вперед, регресс - движение назад. Ядерная бомба по сравнению с каменным топором - прогресс.

Виктория

Прогресс и то, и другое. Главное чтоб попались в нормальные руки.

Мария Репетенко

С точки зрения науки - прогрес. С точки зрения градации - естественно регресс.

Евгений

В любом случае и то и другое - это прогресс разделённый временем. Ведь топор в каменном веке всё равно, что бомба в нынешнем.

Катерина Филимонова

Можно так посмотреть - удар каменным топором по голове соперника производится в доли секунды и результат - расколотая черепушка и море крови кругом вокруг. Т. е. налицо эффективность в достижении поставленной цели (если цель уничтожение противника) . С точки зрения ядерной бомбы всё не так быстро и не так прозрачно.
Миллион каменных топоров одновременно опущенных на головы противников куда эффективнее и экологически чище бомбы.
Вообще, учитывая всё более доминирующую роль экологии в современной жизни (и смерти) топоры более прогрессивны.
Всё зависит от критериев оценки, а они могут быть весьма субъективными.
Если сейчас генералитет исходя из своих соображений (типа сразу и много, и плевать, что останется) навязывает всем свою точку зрения, совершенно не факт, что при приходе к власти "Зелёных" эффективность вооружений будет оцениваться по тем же критериям и на первое место не выйдет экологическая чистота уничтожения противника даже при некоторой потере эффективности этого процесса.