Лена Егорова

Вопрос про пробу воды в водоёмах.

Для изучения видового состава простейших и экологической обстановки водоёма берут пробу воды. Было замечено, что лучше брать воду с пологих берегов водоёма или на глубине не более нескольких сантиметров. Почему брать пробу воды нужно именно здесь?

Аня Юрченко

Вообще-то правильнее пробу брать на нескольких горизонтах - в зависимости от глубины водоема. У берегов и на небольшой глубине вода лучше прогревается, поэтому здесь сосредоточено большее количество простейших. А вообще-то методики отбора проб для фито, зоопланктона и для бентоса различные.

Алишер Сафаров

Пробу берут из придонного слоя, с захватом верхнего слоя ила. В толще воды простейших практически нет. Там и не пробу воды берут, а ведут лов планктонной сетью.