Юлия Хавроничева

Как объехать автобус?

как объехать автобус, остановившийся на остановке после перекрестка? нужно остановиться у стоп линии до перекрестка или выехав на перекресток попытаться его объехать по 2 полосе (в случае если автобус тронется я обязан его пропустить, в результате чего окажусь на пешеходном переходе)

иногда автобусы подьезжают по 3-4 шт, в результате создаются заторы, т. к в карман может заехать один автобус

Ирина Теплова

Блин если такой вопрос ты задаешь на ходу то лучше всего выйти из дома пешком

Жанна Хлудова

схему нарисуйте.. . ничего не понятно.

Юл
Юлия

пошустрее на дороге, не спи около автобуса

Стас Востриков

теоретически автобус не может стать прям за перекрёстком. остановки маршрутных ТС я уверен тоже регламентированы и не могут находиться в непосредственной близости перекрёстка. если же по другом не получается организовать остановку маршрутных ТС то необходимо сделать "карман". выезжая из него автобус не имеет преимущества и обязан пропустить движущихся по дороге. в таком случае и остановка есть и на переходе\перекрёстве никто не окажется.

в реале не видел ещё чтоб хвост автобуса висел на перекрёстке или переходе.

есть ещё один момент: если в попутном направлении две и более полосы, на остановке образовался затор и двигаясь за маршрутным ТС оказались на пеш. переходе то после того как включиться запрещающий сигнал для ТС левый ряд освободится и можно объехать маршрутное ТС слева. при этом включиться разрешающий сигнал для пешеходов но они не должны начинать движение пока на переходе стоит ТС (просто, дать возможность ТС покинуть пеш. переход) . опять таки чисто теоретический момент т. к. в реале пешеходы считают что разрешающий сигнал обязывает их:
1 - переходить дорогу и чем быстрее тем лучше!
2 - кидаться под ТС завершающие проезд перекрёстка.
3 - превращает их в железных\бессмертных способных остановить своим хрупким телом любое ТС (как в ночном дозоре злодей автобус остановил).

Анастасия Мамаева

С права -и лева -потом решим остальное....

Арина Кривошеина

Выехав на перекресток попытаться его объехать по 2 полосе (в случае если автобус тронется я обязан его пропустить, в результате чего окажусь на пешеходном переходе) - приемлемый вариант. Уступить автобусу дело недолгое. Остановитесь на пешеходном переходе, чтобы уступить - это не затор, поэтому ничего страшного. И ещё не плохо было бы послать в местное ГИБДД о сложившейся ситуации, чтобы исправляли.