Aleksey Kiselev

Нужно ли переустанавливать ОС если поменять материнскую плату и процессор ?

Кто знает? если к примеру поменять сгоревшую материнскую плату и за одно и процессор установть другой.
Будет-ли работать операционная система?если на жестких дисках стоит к примеру Windows 7 или Vista 32bit

даже не знаю, могу просто по новой установить на новый жесткий диск ОС ...
просто на старом много нужных программ и документов ...переустанавливать все долго и муторно

Сергей Нестеренко

К сожалению, если хочешь нормально работать, то ОС переустановить придёться.... Но ты же работу сделал по переустановке Материнки и прочего железа.... Ну часа два.... А операционку переустановить - 40 минут... .
Программы - конечно ещё пару суток 🙂 Но сделай Образ, Архив в Акронисе - и всегда будешь застрахован.. . Или в пАРАГОНЕ....

Александр Духнов

нет - поменяй драйвера

Елена Мурзова

нужно, система жестко привязана к железу

Ольга Филиппова

если к примеру с AMD на AMD или Intel на Intel то необязательно

Чика

работать будет.

Елена Тимошина

Возможны варианты. Доводилось ставить ось на одном компе, а работать с этого диска на другом. Было. Пробовать надо. Возможно запросит дистрибуцию оси. Пробуйте. Чего боятся то. Не запустится тогда переустановите.

Игорь Владимиров

не всегда, чаще помогает просто удаление старых дров в безопасном режиме, и установка новых
но бывает и так что винда стабильно ловит синий экран

На
Наталья

А что, у тебя есть другие варианты?
Пробуй. Оставь старый проц, чтоб методом наименьшего исключения обойтись, может и документы вытянешь.
У меня при замене материнки (мси на гигабайт) все завелось с пол тычка, даже дрова старые не удалял, только новые конечно ставить надо несомненно.
А лучше ещё иметь образ системы, как в семерке делается. Или АКРОНИС диск директор в ХР.

Иришка Ахмадулина

Есть утилиты для переезда на новое железо.
В принципе работать может, но лучше систему установить на новое железо, это не 90е годы.

Руслан Исаев

anubis31 прав, иногда ничего не помогает, рекомендуют менять винду, но попытайся, возможно повезет

Евгений Дульнев

всем привет, вышла из строя мать, на проц интел 6600, отнёс в тех центр на проверку, чтоб не терять данные, поставил материнку амд с процем фх8350, драйвера интел остались, семёрка загрузилась без проблем, но вместо 8 гигов аперативы показывает 6 и доступно только 4 из 6, думаю наверно это из за драйверов старых, кто знает как удалить старые огрызк
и от интеловских драйверов подскажите, пожалуйста