Марина Дмитревская

Допустимо ли применять термин DDU Инкотермс 2000, для контрактов заключенных в 2012г?

Галина Солодухина

нет, действует инкотермс 2010. Условия инкотермс 2000 могут применятся только для контрактов. заключенных до 1 января 2011 и которые ссылаются на инкотермс 2000.

Матрасы Мебель

Допустимо, но надо оговорить, какой Инкотермс применяется. Отсутствие такой ссылки может привести к разногласиям относительно того, какой вариант стороны включили в договор, т. е. при заключении договора необходимо четко указывать, что стороны руководствуются, например, "Инкотермс 1990", "Инкотермс 2000" либо "Инкотермс 2010". Если в заключенном контракте будет просто указано "ИНКОТЕРМС", то с 1 января 2011 г. это будет подразумевать ссылку на Инкотермс 2010.
Информация о публикации
Авдеев В. Применение Инкотермс // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2011. N 36. С. 3; N 37. С. 3.