Наталия Рылькова

Купля-продажа недвижимости, заключение контракта.

Здравствуйте! Я хотел бы проконсультироваться у вас по поводу купли-продажи недвижимости. Мы хотим продать дом, цену на который мы поставили 700 000 т, р. Хочу узнать, какие первые шаги должны делать и какие затраты будут обязательны? Сколько платить нотариусу? В каком размере должны выплатить налог, или не должны? Можно ли подписать договор через нотариус, за пару дней? И может ли быть проще сделка, как не продажа и дарственная передача имущества ?)

Ма
Мария

Договор не обязательно у нотариуса составлять? ? В каком регионе дом?

Имей ввиду: Если подаришь.... то в случае оспаривания сделки велики шансы что останешься без денег и без дома

Овик Тадевосян

знаю только что налог платится в том случае, если недвижимость в собственности менее трех лет. а так я бы на вашем месте наняла риэлтора, они эти сделки щелкают каждый день. и покупателей найдут и все за вас сделают...

Ирина Радина

Начать с того, что нанять риэлтора. Он знает ответы на все вопросы и подготовит все документы. А то Вы хотите, что бы мы Вам заочно документы проверили, налог подсчитали, с нотариусом договорились и т. д.
Для Вадима: Относительно дарения - риск у покупателя, а не у продавца. В случае признания сделки недействительной продавец покупателю ничего не должен. Конечно, при условии, что утром деньги, а вечером стулья. Никаких отсрочек платежей.

Нина

Действительно, наймите риэлтора, бесплатный ликбез по подготовке вас к продаже очень утомителен. Нотариус не нужен.

Александр Сёмин

Есть такая компания, как https://osparivanie.com/kak-my-rabotaem/sotrudnichestvo/ которая именно и специализируется на реальной оценке недвижимости и оспаривании ее стоимости. Советую обратиться туда.