Fe
Fedya

имеет ли юридическую силу предварительный договор купли-продажи недвижимости

Света Силантьева

если он правильно составлен, то да.
Однако, если речь вести о жилье, то за последние 10 лет я не видел ни одного действительного предварительного договора купли-продажи жилых помещений.

Анжела Воданенко

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора (п. 3 ст. 429 ГК РФ) . Следовательно, предварительный договор купли-продажи недвижимости должен содержать описание передаваемой недвижимости и ее цену, а при продаже жилых помещений - перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением (п. 1 ст. 558 ГК РФ) .
В предварительном договоре также указывается срок, по истечении которого стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора (п. 4 ст. 429 ГК РФ) .
Если одна из сторон уклоняется от заключения договора купли-продажи недвижимости, то другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (п. 4 ст. 445, п. 5 ст. 429 ГК РФ) .
Предварительный договор продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме (п. 2 ст. 429 ГК РФ) путем составления одного документа, подписанного сторонами (ст. 550 ГК РФ) . Такой договор не подлежит государственной регистрации даже для жилых помещений (п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02. 2001 N 59) и считается заключенным с момента его подписания.
Отметим, что предварительный договор не предусматривает обязательств какой-либо из сторон по уплате денежных сумм. В то же время гражданское законодательство не содержит запрета на внесение денежных средств по предварительному договору.
Однако, если предварительный договор содержит условие предварительной оплаты полной цены (или ее существенной части) недвижимости, которая будет создана или приобретена в последующем, то такой договор следует квалифицировать как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54).

Екатерина Зеленова

Юридическую силу он имеет, однако, единственное обязательство, которое порождает предварительный договор -- это заключить основной договор в будущем на определённых условиях. Никакой предоплаты по нему делать нельзя. Суды общей юрисдикции рассматривают это как неосновательное обогащение.