Андрей Гусев

В какой форме оформить договор купли-продажи недвижимости??

Ноториальная или простая письменная? ? Какие минусы и риски несет в себе последняя? ? (покупаю комнату в коммуналке. сделка без участия агенства проходит, напрямую от хозяина).

Леонид Неповинных

Да можно в простой письменной, все равно договор подлежит регистрации в регистрационной палате

Юлия Дубровина

агентство и нотариус при чем?

Нотариус вам не дает гарантий...

Татьяна Мартынова

Переход права собственности подлежит государственной регистрации.

Ваших знаний соответствующих законов хватит, чтобы сделка не "сорвалась"?
Нотариус не просто так берет соответствующие суммы, принимая на себя определенный риск, за совершаемую сделку.

Сергкй

в яндексе набери.
В Росреестре надо регистрировать. Нотариус не обязателен.

Михаил Хмельников

нотариус дает гарантию, что вам ваш договор в регистрационной не завернут, в остальном разницы нет, если уверены в правильно составленном договоре, без нотариуса дешевле, потом нотариус как бы берет ответственность за адекватность сторон, потом он свидетель сделки

Маруся К

Нотариус НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НИЧЬИМ СВИДЕТЕЛЕМ, в суде (раз уж на то пошло, он будет привлечен в качестве 3его лица, не выдвигающего собственных требований) .
Нотариус застрахован на сумму не менее 7.5 млн рублей,
нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации, или неправомерного отказа в совершении нотариального действия, а также разглашения сведений о совершенных нотариальных действиях, ответственность наступает вплоть до уголовной.
За удостоверенный договор нотариус несет всю ответственность, а у Вас сложный договор, Вы покупаете комнату в коммуналке, там может возникнуть любая сложность (наличие несовершеннолетних в качестве сособственников, оповещение администрации города о покупке комнаты, если в коммуналке одна из комнат принадлежит муниципалитету; оповещение иных сособственников об их праве преимущественной покупки; определение метража жилой площади при незарегистрированной перепланировки многое другое) .
Вы можете обойтись и без нотариуса, можете обратиться к риелтору, который ТОЛЬКО составит договор, не отвечая за него и не проверяя ничего - нет у них подобных полномочий. Но если в заключаемом договоре что-либо упустите - винить будете только себя, и отвечать будете только Вы.