Юлия Мухина

как оформить дарственную на долю квартиры. или лучше договор купли продажи?

есть квартира. в долевой собственности по 1/2. один из дольщиков хочет передать свою долю своей дочери. как это лучше сделать с наименьшими затратами. и нужно ли согласие второго собственника.

Артур Давлетшин

Смотря что вы хотите.

Рустам М

Лучше оформлять ту сделку которая происходит в действительности по факту. Если у Вас есть передача денег, то договор купли-продажи ( не забывая о преимущественном праве покупке сособственником) , если Вам дарят, то договор дарение, тем более при близком родстве налога не будет. и так же не нужно соблюдать преим. право покупки.

Юл
Юлия

Лучше дарением, согласия второго дольщика не требуется, а при купле-продаже вы должны предоставить преимущественное право покупки второму дольщику и в случае его отказа, либо по истечению месяца (чтобы уведомление было на руках оо отправке предложения о покупке) можете продать другому лицу.

Лена Богданова

Для заключения договора дарения ничьего согласия не требуется, но право собственности переходит сразу к одаряемому после регистрации договора в росреестре.

Жанна Макарова

лучше договор дарения....

Medina Samatova Samatova

Документы для дарения можно оформить самому (сделка - простая письменная форма) - в инете все есть.

Виталий Бондаренко

лучше дарение