Наталья Савельева

Как принудить заключить основной договор купли-продажи доли в квартире?

В 2009 г. заключен предварительный договор купли-продажи, в котором не указан срок заключения основного (соответственно по закону 1 год) и по которому переданы ден. средства в размере 200 т. р. в качестве предоплаты. Но ни одна из сторон на изъявила желание заключить основной договор. В 2012 г. пришло уведомление о предложении выкупить долю уже по цене, гораздо выше. Как принудить заключить основной договор купли-продажи доли в квартире на условиях предварительного 2009 года? Либо как вернуть деньги? Какое иск. заявление составить? Спасибо за подробный ответ.

Алексей Куликов

Никак не принудить. Если обе стороны не изъявили желания заключить основной договор, они должны вернуться в исходное состояние, т. к. предварительный договор перестал действовать.
Принудить можно было бы, если бы одна из сторон до истечения года направила бы другой предложение с указанием каких-то сроков и месте подписания ОД.
Как вы докажете уклонение от подписания, если стороны молчали?
А по деньгам - если деньги передавались по договору задатка, то смотрите условия возврата\невозврата в договоре.