Жанна Солонович

Можно ли отменить договор купли продажи квартиры

Администрация скупала квартиры для детей детдомовцев, документы подписал, но через некоторое время передумал, позвонил в администрацию поселения, а мне сказали, что процесс отменить нельзя, т. к. квартира распределена ребенку из детдома и до нового года нужно выписаться и освободить квартиру. Что мне делать.

Наталья Краснова

отменить нельзя, его можно только расторгнуть, а если одна сторона против, то в судебном порядке, для этого, естественно, нужны основания - а не просто так, потому что захотелось

Александр Матвеенко

Если сделка купли-продажи прошла регистрацию, признать ее недействительной можно только в суде и не факт, что выиграете дело.

Ан
Анна

Смотря что Вы подписали? Предварительный договор или основной? Если основной договор подписан и он уже прошел регистрацию - только в суд, правда, не вижу оснований. Если предварительный - можете расторгнуть, выплатив предусмотренную в договоре неустойку.

Ирина Игонина

что говорят

Сергей Бабыкин

Смотря что вы подписали. Если договор купли-продажи, и документы сдали на регистрацию, то процесс пошел. В одностороннем порядке отменить нельзя.

Дмитрий Маслов

Даже ПДКП сложно расторгнуть. Вторая сторона может подать на Вас в суд и принудить продать квартиру на основании ПДКП. Смотря какие там условия