Александр Антошин

Подскажите по договору купли-продажи недвижимости

Дом сдан в пользование 4-5 лет назад. Столько же находится в квартира. Собственник продает квартиру за 1 600 000 рублей. При этом просит указать в договоре купли-продажи цену 1 000 000 рублей. Может ли как либо в этом случае пострадать покупатель? Или же для покупателя нет никаких вредных последствий если в договоре указана цена меньше чем реальная. Если можно, подскажите законодательную базу, регулирующую данный вид взаимоотношений.

Н*
Ната ***

Добавлю.
Значит собственник владеет квартирой менее 3-х лет.
Можете так поступить, как просит. Но необходима дополнительно его расписка о получении оставшихся денег как неотделимые улучшения квартиры.
Если не дает такой расписки, отказывайтесь от сделки (при расторжении договора вы получите только 1млн. руб.) . Если заключаете договор через риэлторское агентство - они знают как это делать.
И вы получите налоговый вычет при покупке квартиры только с 1 млн. руб (это не так существенно)

Светлана

Расторгли ДКП и вам присудит суд только 1 000 000 руб. как в договоре. Уход от налогов, возврат подоходного налога при покупке. В инете столько по данному вопросу информации. Если не хочет продавец указывать реальную стоимость продажи, то ищите другого продавца.

Владимир Коровин

он может вас надуть
а так больше ничего страшного

Наталия Рылькова

Вы потеряете деньги на налоговом вычете. Вы потеряете деньги, если договор признают недействительным. Вам вернут столько, сколько указано в договоре.

Фурсова Татьяна

Морочит. . Сегодня время покупателя. . А вы продавцу предоставляете право морочить вас. . Не надо быть лохом. . При этом в судах права умышленных нарушителей закона не защищены, невзирая на расписки..