Юленька Байкалова

saemoe malenkoe givotnoe v mire?

Светлана

Самые маленькие животные:
Из позвоночных животных вообще -
Самым маленьким позвоночным животным в мире считается вид рыб Paedocypris. Зрелые особи рыбок рода Paedocypris достигают в длину 7,9 миллиметра. Эта рыбка водится в торфяных болотах Суматры. Хотя, уже нашли в джунглях лягушку которая еще меньше (6,5 мм)

Из млекопитающих:
Самым маленьким млекопитающим является свиноносая летучая мышь. Это самая маленькая из современных летучих мышей: масса взрослой особи не превышает 1,7—2 г, длина тела — 2,9—3,3 см, а предплечья — 22—26 мм. По размерам она уступает многим насекомым.

Из насекомых самые мелкие - Dicopomorpha echmepterygis — вид самых мелких в мире насекомых из семейства хальцидоидных паразитических наездников Mymaridae. Длина тела самцов составляет около 0,139 мм (мельче инфузории) .

Из многоклеточных животных самые мелкие некоторые черви, имеют размеры в пределах 0,05 - 0,1 мм